Турция на пути к президентской республике

07 ноя, 13:30

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган хочет усилить свою власть посредством превращения страны из парламентско-президентской в президентскую республику.

Руководящая Турцией Партия справедливости и развития (ПСР) внесла в парламент страны законопроект, который предусматривает переход к президентской республике и упразднение парламентско-президентской системы. Вице-премьер Бекир Боздаг уже сообщил СМИ о представлении документа спикеру парламента.

По действующей системе Турции, власть сконцентрирована в руках премьер-министра, а президент не может особо влиять на политику в стране. Но ПСР хочет значительно расширить полномочия президента.

Прежние выборы станут последними, когда парламент мог выбирать президента — в связи с поправками, принятыми в Конституцию страны, в 2014 году уже прямые выборы определят президента, т.е. выбор будет сделан путем волеизъявления народа.

Проведенные соцопросы гласят, что наибольшую популярность у народа среди политиков имеет как раз премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

По материалам: РИА Новости

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/271821.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua