• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Росийская армия берет на вооружение новый автомат Калашникова

    Опубликовано: 2012-11-05 12:15:24

    До конца этого месяца должны закончится испытания многомодульной модификации модели АК-12.

    Автомат АК-12 создается как базовая платформа, на основе которой в дальнейшем будут разработаны порядка 20 различных модификаций стрелкового оружия. В их числе пистолеты-пулеметы, штурмовые винтовки и ручные пулеметы.

    Новый автомат удобно использовать как правше, так и левше. Испытание автомата пятого поколения АК-12 начнутся на следующей неделе. Об этом журналистам рассказал генеральный директор "ЦНИИ точного машиностроения" Дмитрий Семизоров. "Вчера мы получили первый опытный образец АК-12, — сообщил он. — Сейчас идет вопрос согласования методик его испытания. Со следующей недели начнутся испытания".

    На "Ижмаше" проинформировали, что новейшие автоматы АК-12 были отправлены на оборонное предприятие ЦНИИ "Точмаш" (Подмосковье) для предварительных испытаний. Генеральный директор ЦНИИ "Точмаш" Дмитрий Семизоров сказал, что предварительные испытания автомата займут не более месяца.

    Ранее главный конструктор НПО "Ижмаш" Владимир Злобин заявил, что АК-12 уже вызвал огромный интерес у всех силовых структур, на базе автомата будет создана большая линейка боевых образцов. В их числе пистолеты-пулеметы, штурмовые винтовки и ручные пулеметы как общевойскового, так и специального назначения.

    28 июня официальный представитель НПО "Ижмаш" Александр Заварзин заявил, что АК-12 может начать поступать в войска примерно через полтора года. Одной из особенностей АК-12 станет его модульность: автомат создается как базовая платформа, на основе которой в дальнейшем будут разработаны порядка 20 различных модификаций стрелкового оружия гражданского и военного назначения для стрельбы патронами различных калибров.

    У нового автомата существенно доработана эргономика, что позволяет одинаково удобно использовать его и правше, и левше. Среди нововведений три режима огня: одиночными выстрелами, отсечкой три выстрела и автоматический.

    В АК-12 используются планки пикатинни, позволяющие крепить к автомату самые современные оптические системы, тепловизоры, приборы ночного видения и коллиматорные прицелы не только российского производства, но и зарубежных производителей

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.