• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снимаем стресс!

    Опубликовано: 2012-11-09 23:24:49

    Стрессы и перенапряжения — уже довольно обычные явления в нашей повседневной жизни. Нарушая внутреннее равновесие, стресс приводит к дезорганизации природных сил организма человека. Стресс – это чума XXI века. Бешеный темп жизни и не очень благоприятная экологическая обстановка отнюдь не продлевают нам молодость и не прибавляют здоровья.

     

    Кроме того, напряженные отношения в рабочем коллективе, постоянное функционирование в режиме дедлайна способны выбить из колеи даже самого здорового человека. Когда стресс становится хроническим, и развиваются те или иные психические симптомы, становится очевидно, что необходимо что-то предпринять. Однако не так страшен черт, как его малюют! Бороться с ежедневным стрессом можно и нужно! Сейчас разработано множество самых разнообразных программ борьбы со стрессом: от общедоступных до экзотических. Вот несколько эффективных, доступных и проверенных временем советов специалистов.



    Гимнастика для лица



    Наш подбородок – это одна из самых уязвимых для стресса зон, особенно в тех случаях, когда мы стискиваем зубы или прикусываем язык, чтобы скрыть свои чувства. Даже во сне иногда стискиваешь зубы так, что, проснувшись утром, можно ощутить боль в скулах. Самый быстрый способ расслабиться – это слегка прижать язык к верхнему небу и, удерживая его в этом положении, досчитать до пяти. Следует повторить это упражнение несколько раз. Затем нащупайте кончиками пальцев челюстные суставы, которые находятся рядом с мочками ушей. Очень осторожно нажмите на них, приоткройте рот и, считая до тридцати, двигайте подбородком вверх-вниз и из стороны в сторону. И, наконец, широко раскройте рот, попытайтесь «вытаращить» глаза и как можно дальше высуньте язык. Оставаясь в таком положении, досчитайте до двенадцати.



    Советы психолога



    Запишите все, что испытали в течение дня; проанализируйте, что вам понравилось или вызвало ощущение комфорта. Записывая свои чувства, вы лучше осознаете их, так как обычно мы плохо умеем это делать. Так вам будет проще избежать стрессовых ситуаций в будущем.


    Йога приходит на помощь

    Правильное дыхание – можно сказать, фундамент йоги. Учение о правильном дыхании оттачивалось в течение не одной сотни лет, пока не достигло совершенства. Однако, нам, обычным людям, всегда кажется, что мы умеем дышать – в конце концов, мы делаем это изо дня в день на протяжении всей своей жизни. Но большинство из нас дышит поверхностно, следствием чего может стать ощущение неуверенности и беспокойства, а также неспособность собраться или сосредоточиться. Если вы научитесь переключаться на глубокое, ритмичное дыхание – сначала всего на несколько минут в день, и до тех пор, пока такое дыхание не войдет в привычку, – то почти наверняка почувствуете, что вам будет легче справляться со стрессовыми ситуациями. Дыхательные упражнения помогут справиться с любой ситуацией, вызывающей волнение или нервное напряжение. С точки зрения физиологии правильное дыхание заряжает вас энергией и даже восстанавливает силы. Когда мы расслабляемся, наше дыхание становится более глубоким и редким. Но эта связь работает и в обратном направлении.

    Дыхательная гимнастика

    - Лягте на пол – на спину, слегка раскинув руки. Ладони должны быть повернуты вверх, ноги расслаблены и немного раздвинуты. Можно делать это упражнение и сидя на стуле. В этом случае ваши ступни располагаются на полу, плечи и живот расслаблены.

    - Положите ладони на нижнюю часть живота. Почувствуйте, как мышцы живота растягиваются при вдохе и сокращаются при выдохе. В таком положении сделайте семь дыхательных движений.

    - Теперь положите ладони на нижние ребра, сбоку. Расслабьте локти и плечи, чтобы вы смогли почувствовать объем грудной клетки. Вас посетит чувство «открытости». Почувствуйте, как ваши пальцы поднимаются и опускаются в такт движениям грудной клетки. В таком положении тоже сделайте семь дыхательных движений.

    - Коснитесь кончиками пальцев ключиц. Почувствуйте, как во время вдоха раздвигаются ключицы и разворачиваются плечи.

    Ароматерапия от стресса

    Ежедневное напряжение можно снимать также и при помощи ароматерапии. Например, с помощью масел дягиля, ромашки, лаванды, мелиссы, нероли, розы или розмарина. Если вы попали в стрессовую ситуацию, капните немного масла в аромалампу.

    Справиться с раздражительностью помогает запах аниса, иланг-иланга, кипариса, ладана, лимона, майорана, мандарина, мирры, мускатного ореха. При излишней раздражительности стоит попробовать бензой или стиракс. Поможет и сладкий запах меда. Эти же запахи снимают нервное напряжение.

     

    Инф.lady-nice.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.