• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы переходят на газ в баллонах

    Опубликовано: 2012-10-31 12:56:51

    Украинцы предпочитают закупку газовых баллонов присоединению к "газовой трубе", что дает возможность перепродавать газ и заправлять им свои авто.

    Спрос на бытовые баллоны, реализуемые облгазами, существенно вырос после снижения стоимости баллона до уровня 121 грн. Об этом в ходе международной конференции LPG Ukraine 2012 сообщил директор ООО "Харьковрегионгаз" Андрей Сиденко.

    "Сегодня государством установлена предельная цена на бытовые баллоны на уровне 121,88 грн, что фактически вдвое ниже, чем их рыночная стоимость. Это привело к тому, что ежемесячный спрос на бытовой газ по каждой области вырос в полтора-два раза по сравнению с 2011 годом", — отметил Сиденко.

    Ситуацию подтвердил заместитель председателя правления ООО "Днепропетровскгаз" Дмитрий Круподеров. "Вернулись даже те клиенты, которых мы не видели по пять-шесть лет", — сказал он.

    По словам Круподерова, низкая стоимость бытовых баллонов, реализуемых облгазами, создает предпосылки для нецелевого использования бытового газа. "Люди могут перепродавать газ или заправлять им свои автомобили", — сказал представитель "Днепропетровскгаза".

    На этом фоне облгазы продолжают испытывать ряд проблем, основными из которых являются устаревшее оборудование (баллоны, насосы, компрессоры) и расходы на обслуживание спецавтотранспорта.

    Напомним, в Украине сегмент бытовых баллонов не превышает 5% от всего объема рынка сжиженного газа. По мнению экспертов, причинами такой низкой доли являются устаревшая нормативная база и недостаточная борьба государства с теневым сегментом рынка.

    По материалам: OilNews

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.