• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы в Украине прошли согласно нормам демократии — Тиерри Мариани

    Опубликовано: 2012-10-29 09:54:26

    Европейские наблюдатели не заметили нарушений и фальсификаций в ходе волеизъявления избирателей.

    Парламентские выборы в Украине прошли демократично, заявляет председатель наблюдательной миссии Европейской академии по наблюдению за выборами Тиерри Мариани.

    "Украинские парламентские выборы прошли согласно нормам демократии", — сказал он в понедельник на пресс-конференции в Киеве.

    Он подчеркнул: "Страна была спокойна в день выборов, с единичным случаями организационных технических проблем".

    "О систематических нарушениях заявлено не было", — добавил Мариани.

    По его словам, в некоторых случаях наблюдатели отмечали переполненные избирательные участки, что "отражает искренний интерес избирателей", но также указывает, что технические вопросы на будущих выборах "должны с усердием решаться".

    Доступ к избирательным участкам, как отметил наблюдатель, был свободным без ограничений, однако вход для людей пожилого возраста и людей с ограниченными физическими возможностями иногда был затруднен.

    Кроме того, международные наблюдатели отмечают отсутствие значительных проблем с удостоверением личности избирателей, что свидетельствует об улучшения качества обработки Центральной избирательной комиссии систематизированной информации об избирателях.

    "Было положительно отмечено наличие веб-камер, которые позволяют в реальном времени следить за выборами практически на всех избирательных участках и сохранить отснятый материал подсчета голосов. Участковые избирательные комиссии были надлежащим образом обеспечены персоналом, а волонтеры хорошо подготовлены. Процесс голосования был профессионально организован, что в целом помогло провести эти выборы в соответствии с международными стандартами. Следовательно, мы можем характеризовать процедуру выборов как независимую и честную", — подчеркнул Мариани.

    56 парламентариев и экспертов из 14 европейских стран, как члены официальной делегации Европейской академии по наблюдению за выборами, наблюдали за проведением выборов 28 октября.

    36 членов делегации — действующие члены парламента или сенаторы, 10 — бывшие члены парламента.

    В день выборов наблюдатели работали на 28 избирательных округах в Украине, наблюдая за процессами голосования и подсчета голосов в более чем 300 избирательных участках в Киеве, Киевской области, Одессе, Львове, Днепропетровске, Луганске, Полтаве, Виннице и Хмельницком.

    Отчет наблюдательной миссии анонимно одобрен всеми присутствующими участниками миссии.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.