• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работайте без перерывов

    Опубликовано: 2012-11-05 11:00:00
    Мы со студенческих времен привыкли устраивать себе короткие перерывы во время напряженной работы. Однако результатом, казалось бы, такой правильной смены деятельности в итоге становится сильное физическое истощение.
     
     
    Стэнфордские психологи полагают, что порыв сделать передышку или отложить выполнение важного дела контролируется подсознанием, пишет sunhome.ru
     

    В статье, опубликованной на прошлой неделе в журнале Psychological Science, исследователи выразили сомнение в давней теории о том, что сила воли, определяемая как способность противостоять искушению и сосредоточиться на сложной задаче, - ограниченный ресурс. Ранее считалось, что, когда сила воли иссякает, единственный путь ее восстановить - отдохнуть, переключиться на другое занятие или перекусить.


    Стэнфордские ученые не согласны, выяснив, что то, как долго и насколько эффективно человек может выполнять интеллектуальную работу, определяют ментальные установки и личное представление о силе воли конкретного индивида


    «Если вы убеждены, что сила воли как-то биологически ограничена, вам будет сложно сохранять умственное напряжение и не сдаться при малейшей усталости, - говорит ведущий автор проекта Вероника Джоб (Veronika Job). - Однако если вы представляете силу воли как нечто, что вряд ли можно легко исчерпать, вы обнаружите в себе силы продолжать работу без отдыха».


    Вера в собственную волю как неограниченного ресурса делает человека способным успешно решать задачи, требующие огромного напряжения.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.