• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голова человека

    Опубликовано: 2012-11-05 02:10:00

    Геном человека содержит фрагменты генетической последовательности древнейшего борнавируса, который сыграл ключевую роль в эволюции приматов — к такому выводу пришли исследователи из Университета Осаки, Япония.



    "По данным исследований, целых 8 процентов человеческого генома происходит не от наших предков-животных, а от вирусов,— считает профессор Кэидзо Томонага.— Это своего рода следы различных вирусных атак, которые перенесли наши предки миллионы лет назад. Но самый интересный из наших вирусных "предков" — борнавирус, поражающий нейроны головного мозга и служащий возбудителем неврологических заболеваний", пишет sunhome.ru



    Как предполагают ученые, именно встраивание борнавируса в геном приматов привело к тому, что "инфицированные" мозги человекообразных обезьян стали вдруг стремительно увеличиваться в объеме. Другим же подарком человечеству от вируса стала шизофрения.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.