• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Локоны навсегда. Химическая красота

    Опубликовано: 2012-11-01 12:04:57

    Если волосы не желают виться и ниспадать на плечи пышной копной, в ход идут электрощипцы, термобигуди, фиксаторы… Эти ухищрения дают кратковременный эффект – непокорные пряди быстро возвращаются к исходному состоянию. Единственный способ добиться от них постоянства – сделать "вечную" завивку, перманент.

     

    Под наружной оболочкой волоса – кутикулой - находится тонкий слой коллагеновых волокон, придающих волосу прочность и эластичность. Коллаген – структурный белок, играющий в биологических конструкциях роль каркаса, - помогает им сохранять заданную форму. Как и другие белки организма, он состоит из повторяющихся элементов (аминокислот), связанных между собой водородными и сульфидными (образованными серой) мостиками. Чтобы пряди изменили форму, сульфидные связи нужно разрушить. С этой задачей успешно справляется тиогликолевая кислота. Проникнуть под кутикулу ей помогают щелочи и кислоты – в зависимости от этого химическая завивка делится на 2 вида.

     

    Щелочная – на основе аммиака. Резко сдвигает показатель кислотности в щелочную сторону (рН – 8-10). Хотя и сулит крутой локон, подвергает серьезному испытанию не только волосы, но и ваше обоняние. Сам по себе аммиак имеет резкий "нашатырный" запах, а образующийся в процессе химических реакций сероводород попахивает тухлыми яйцами (в современных составах для химической завивки неприятные запахи перебивают специальными отдушками). Чтобы нейтрализовать эти действующие начала и закрепить "химию", требуется мощный окислитель – перекись водорода, а это дополнительная травма для прядей. Перенести ее без нежелательных последствий могут только нормальные волосы, особенно если они у вас густые, жесткие, не подвергавшиеся обесцвечиванию. Кислой "химии" для них будет недостаточно – нужна щелочная.

     

    Кислая действует более мягко – в диапазоне, максимально приближенном к естественному (рН – 5-6). Вместо аммиака здесь используется глицерол, вступивший в реакцию с тиогликолевой кислотой с образованием химически активного соединения – глицерида тиогликолевой кислоты. Он делает волосы пышными и волнистыми, но крутых локонов при этом виде завивки не ждите. "Мелкий бес" сейчас не в моде, у "химии" другие задачи – придать шевелюре объем, заставить пряди струиться естественным образом, укладываясь в мягкие завитки, сделать их податливыми. Главное удобство кислой "химии" – сохранение формы прически. На основе такой завивки можно выполнить любые укладки.

     

     

    Кислый перманент подходит для сухих и поврежденных волос, например, после обесцвечивания и окрашивания. На больных и истощенных делать химическую завивку не стоит – помогите им вернуть здоровый блеск и упругость, а уж потом подвергайте испытаниям. 


    Чтобы волосы поскорее восстановили жизненную силу после процедуры, в составы добавляют специальные вещества, например, кератин и аминокислоты. Изопропиловый спирт существенно сокращает время химической завивки, хотя сушит волосы. Мочевина способствует их набуханию – она размягчает кератин, ускоряя процесс и усиливая эффект, а броматы натрия и калия закрепляют перманент.

    Салон на дому
    1. Пользуйтесь только качественными составами для химической завивки от известных фирм-производителей. Тщательно изучите список действующих начал на этикетке. Если он не указан, попросите продавца показать вам другое средство.

    2. В день процедуры поберегите волосы – не мойте, не расчесывайте и не укладывайте их феном.

     

    Инф.superstyle.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.