• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика Украины остается уязвимой для внешних факторов, - ЕБРР

    Опубликовано: 2012-10-25 15:00:53

    В долгосрочной перспективе возможность ускорения роста экономики Украины будет в основном зависеть от внешнего спроса.

    Экономика Украины остается уязвимой для внешних факторов влияния. Об этом заявили эксперты ЕБРР в кратком анализе экономики страны, ее проблем и перспектив.

    Они отмечают, что хотя экспорт Украины в меньшей степени зависит от энергоносителей и ресурсов, чем в соседних странах, доля продукции металлургической и химической промышленности с низкой добавленной стоимостью в его структуре остается очень высокой.

    Размеры внешнего частного и государственного долга также велики, при этом основной объем заимствований имеет относительно короткие сроки погашения и деноминирован в иностранной валюте.

    Совокупные потребности во внешнем финансировании также остаются значительными. После существенной девальвации в 2008 году гривня, которая с тех пор остается де-факто привязанной к доллару, стала дороже в реальном выражении по отношению к валютам основных торговых партнеров Украины, что свело на нет большую часть достигнутых успехов в сфере повышения конкурентоспособности экономики.

    Дальнейшая эскалация общего банковского кризиса и кризисных явлений в отдельных странах ЕС может негативно отразиться на финансовом секторе Украины, так как он в значительной мере зависит от того, что происходит в Еврозоне, сказали в ЕБРР.

    По словам аналитиков, финансовый сектор восстанавливается после кризиса, и какое-то время будет неспособен стимулировать спрос, так как большинство банков предпочитают сокращать баланс до будущих вливаний капитала. Способность госсектора обеспечить контрцикличное движение будет ограничена высокими совокупными потребностями в финансировании.

    Ожидается, что темпы роста в 2012-2013 году будут по-прежнему невысокими, на уровне примерно 3%, так как оставшийся после кризиса потенциал уже использован, условия во внешней среде остаются сложными, а банковское кредитное финансирование ограничено.

    В более долгосрочной перспективе возможность ускорения роста будет в основном зависеть от внешнего спроса, а также от способности руководства страны обеспечить надежную стабилизацию финансовой системы, проводить контрцикличную макроэкономическую политику на основе плавающего обменного курса, а также привлекать значительные объемы внутренних и внешних инвестиций.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.