• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психика горожан

    Опубликовано: 2012-11-01 13:00:00
    По данным российских психологов, жители мегаполисов из-за переизбытка информации и постоянных страхов намного чаще страдают психическими отклонениями, чем их жители малых городов.
    С другой стороны, у обитателей больших городов больше возможностей разрядить нервную систему в развлекательных и культурных учреждениях, сообщили в преддверии Всемирного дня психического здоровья, отмечаемого ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения 10 октября, врачи-психиатры.


    Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, профессор Михаил Виноградов считает, что на психическое здоровье жителей мегаполиса влияют три основных аспекта. Первый - это переизбыток дел. Огромное количество встреч, множественные транспортные потоки как общественного, так и личного автотранспорта, большая загазованность и загрязненность, в том числе и в метро, способны вызывать разные нервные расстройства организма, пишет sunhome.ru


    Второй аспект - люди не выдерживают информационной атаки мегаполиса, и они начинают дезориентироваться. Третий фактор - это риск быть ограбленным, убитым, изнасилованным и тому подобное.


    "Кстати, большой страх за детей. Дети могут попасть под машину, могут попасть в руки маньяков, даже могут быть убитыми в школе", - считает Виноградов.


    Вместе с тем, у жителей мегаполиса больше условий, которые могут помочь успокоить расшатавшуюся психику, считает руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского профессор Борис Положий.


    "Мегаполис представляет очень широкие возможности для переключения, для отдыха. Здесь выбор громадный, колоссальный по сравнению с малыми городами", - сказал он. И добавил, что возможностей разрядиться у жителей мегаполиса значительно больше, поэтому люди сами должны задумываться вовремя о спорте, о медицине, чтобы поддерживать свое здоровье.


    В то же время, по словам Положия, жители мегаполиса очень разобщены, например, не знают соседей в лицо, так как просто не общаются с ними. Кроме того, люди в больших городах часто гонятся за "большими деньгами", что также не может не сказываться на психическом здоровье.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.