• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США камень, служивший дверным упором, оказался редким метеоритом

    Опубликовано: 2012-10-23 22:20:00

    В США камень, долгое время использовавшийся американской семьей Льюисов в качестве дверного упора, неожиданно оказался редким метеоритом возрастом примерно в 4,5 трлн лет.

     

    Как сообщается, американская семья Льюисов решила проверить металлоискателем камень, долгое время лежавший у их дома. Он даже был покрашен в зеленый цвет, так как служил, в том числе, украшением цветника, пишет korrespondent.net

     

    По семейному преданию, 15-килограммовый камень был найден в на одном из пастбищ Тазуэлла (штат Теннесси) в 1930-х годах дедом Донны Льюис.

     

    О самом камне ничего не было известно до тех пор, пока Джордж Льюис не поднес к нему металлоискатель - судя по зашкалившей стрелке,это не был обычный булыжник.

     

    Супруги решили отнести камень на экспертизу заведующему кафедрой отделения физики и астрономии в Восточной университете Кентукки Джерри Куку.

     

    Проведенные ученым тесты показали, что объект, возможно, является фрагментом известного метеорита, который был обнаружен в Тазуэлле в 1853 году.

     

    Университет выкупил у супругов фрагмент метеорита.

     

    Обнаруженный метеорит - второй по величине, упавший в районе Тазуэлла. Первый имел массу около 45 килограмм.

     

    Напомним, около назад месяца произошла в чем-то похожая история. Ученые определили, что статуэтка буддийского бога Вайшраваны,найденная нацистами во время экспедиции в 1938 году, вырезана из осколка метеорита, упавшего на Землю 15 тысяч лет назад где-то в Сибири или Монголии.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.