• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исландия меняет конституцию

    Опубликовано: 2012-10-23 14:30:30

    На референдуме граждане Исландии проголосовали за изменения конституции. Новый вариант основного закона написали сами граждане страны.

    На прошедшем в субботу референдуме в Исландии, жители страны поддержали изменение конституции державы, которая оставалась неизменной с 1994 года, года обретения независимости страной. 49% исландских избирателей приняли участие в голосовании, из них две трети проголосовали за новый основной закон.

    Уникальный случай состоит в том, что новый закон разработали простые люди, а не политики — над ним работала комиссия из обычных исландцев, выбранных по случайному принципу. Тем не менее, проект утверждает парламент, потому что результаты выборов законом не являются. Хотя власти заявили, что прислушаются и учтут мнение народа.

    Напомним, что время изменений настало во время мирового финансового кризиса 2008 года — тогда обанкротились многие банки Исландии, а массовые акции протеста послужили причиной отставки консерваторов в правительстве, а левое правительстве решилось на такой эксперимент, чтобы узнать, как хочет жить народ.

    По материалам: Euronews

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.