• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Латвия призывает сократить зарплаты европейских чиновников

    Опубликовано: 2012-10-22 15:15:25

    На фоне сокращения зарплат и пенсий в кризисных государствах еврозоны необходимо урезать и размер жалований брюссельских чиновников, считает премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

    Во времена долгового кризиса в еврозоне необходимо снизить расходы на аппарат Евросоюза, считает премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

    "Сложно объяснить гражданам кризисных стран, почему их пенсии сокращаются, а зарплаты в Брюсселе продолжают расти", - заявил латвийский политик в интервью немецкому порталу Bild.de, опубликованному в воскресенье, 21 октября. Поэтому, по словам Домбровскиса, необходимо сократить заработные платы чиновникам ЕС.

    Глава латвийского правительства призвал власти Греции последовать примеру его страны, пишет агентство DAPD. Во время экономического кризиса 2008-2011 годов в Латвии были существенно сокращены размеры пенсионных пособий и зарплат госслужащих. "Наш пример показывает, что с помощью экономии можно урегулировать кризис", - подчеркнул Домбровскис.

    Одновременно премьер-министр Латвии подтвердил, что Рига намерена с 2014 года перейти на единую европейскую валюту. Решение о введении евро политик, как и прежде, считает правильным, несмотря на проблемы в еврозоне.

    По словам Домбровскиса, речь идет не о кризисе денежной единицы, а о долговом кризисе отдельных стран валютного союза. Преимущества от вступления в еврозону для Латвии "совершенно четко" перевешивают все связанные с ним риски, добавил он.

    Источник: Русская служба DW

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.