• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Формирование звезд

    Опубликовано: 2012-10-25 00:40:00
    Удивительные изображения нашей Галактики были получены с помощью космической обсерватории "Гершель".
    На них подробно видно, как плотные, скрученные скопления холодного газа распадаются, образуя новые звезды.


    Для того, чтобы получить эти изображения, телескоп перевели в сканирующий режим. Таким образом "Гершель" мог охватить целые "куски" неба. Обсерватория "Гершель" была запущена Европейским космическим агентством (ЕКА) в мае 2009 года. Ее создание обошлось в миллиарды евро, пишет sunhome.ru


    На краю инфракрасного спектра


    Обсерватория названа в честь известного астронома сэра Уильяма Гершеля, первого исследователя инфракрасного спектра. "Гершель" – первая космическая обсерватория, созданная специально для изучения инфракрасного излучения в космосе. На ее борту находится самый большой зеркальный телескоп, когда-либо выведенный на орбиту.


    Ресивер Spire особенно хорош для изучения холодного материала, который может относиться к самым ранним стадиям формирования звезд. А фотокамера Pacs чувствительнее к более теплому материалу, который ближе к регионам сформировавшихся звезд.


    Оборудование обсерватории настроено на край инфракрасного спектра. Благодаря этому ученые надеются получить существенную новую информацию о фундаментальных процессах, участвующих в создании космоса. В первую очередь речь идет о механизмах, контролирующих самые ранние фазы эволюции звезд.


    Повышенная чувствительность установленного на "Гершеле" оборудования позволяет увидеть то, что недоступно другим космическим телескопам – в том числе и "Хабблу".


    Как сканировать Галактику


    Для нынешнего исследования оборудование "Гершеля" было настроено на сечение нашей Галактики Млечный Путь в направлении созвездия Южного Креста. Для того, чтобы перевести обсерваторию в режим сканирования, нужно задействовать два из трех установленных на ее борту инструментов. Это ресивер спектральных и фотометрических изображений (Spire - Spectral and Photometric Imaging Receiver) и фотокамера со спектрометром низкого разрешения (Pacs - Photodetecting Array Camera and Spectrometer).


    Полученные с помощью этого оборудования изображения позволяют увидеть звезды на разных стадиях развития.

    "Spire особенно хорош для изучения холодного материала, который может относиться к самым ранним стадиям формирования звезд", - объясняет главный куратор этого ресивера, профессор Матт Гриффин из Кардиффского университета.

    Что же касается Pacs, то эта фотокамера "чувствительнее к более теплому материалу, который ближе к регионам сформировавшихся звезд".
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.