• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обладателей Нобелевских премий назовут с 8 по 15 октября

    Опубликовано: 2012-10-08 21:30:00

    Обладателей Нобелевских премий за 2012 год назовут в Стокгольме и Осло с 8 по 15 октября, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда.

     

    Откроет неделю Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте в Стокгольме, который 8 октября в 12.30 представит имена обладателей награды в области медицины или физиологии, пишет korrespondent.net

     

    Во вторник и в среду приблизительно в одно и тоже время - в 12.45, Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук представит имена лауреатов в области физики и химии.

     

    Дату презентации Нобелевского лауреата за 2012год по литературе Шведская академия, отвечающая за эту работу, пока не назвала.По сложившейся традиции, эту дату академия называет либо накануне недели оглашения Нобелевских лауреатов, либо в самом ее начале и обычно днем непосредственной презентации имени обладателя награды является четверг, который выпадает на неделю оглашения обладателей Нобелевских премий.

     

    Продолжится неделя оглашения Нобелевских лауреатов в пятницу в Осло, где Норвежский нобелевский комитет назовет обладателя или обладателей награды за работу по укреплению мира. В этом году в списке на премию значатся 231 кандидат, 43 из которых являются общественными и международными организациями.

     

    Завершится Нобелевская неделя в понедельник,15 октября в Стокгольме, где в 14.00 в Королевской шведской академии наук назовут обладателя премии в области экономики - премии, учрежденной в 1968 году шведским Госбанком в память об Альфреде Нобеле.

     

    Сумма Нобелевской премии в 2012 году будет сокращена на 20% - до 8 миллионов шведских крон (1,1 миллиона долларов), чтобы избежать дестабилизации финансового фонда, из которого производятся выплаты.

     

    Работа по выборам обладателей Нобелевских премий ведется, в основном, по одному и тому же принципу.

     

    При всех учреждениях, которые ежегодно называют лауреатов, созданы Нобелевские комитеты.

     

    Работа над списком кандидатов идет практически круглый год. Ежегодно в сентябре более тысячам профессорам в разных странах,академическим учреждениям, бывшим Нобелевским лауреатам рассылаются письма с приглашением принять участие в номинации кандидатов. Затем, с февраля по октябрь, идет работа над присланными номинациями, составлением списка кандидатов и голосованием по выборам лауреатов.

     

    Список кандидатов является секретным 50 лет и может быть предан огласке лишь по истечении этого срока.

     

    Имена награжденных оглашаются по сложившейся традиции в начале октября.

     

    Церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля(1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

     

    Нобелевские премии вручаются с 1901 года и за прошедшее время ее получили в общей сложности 853 лауреата, среди которых исследователи, общественные деятели и организации.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.