• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все о фитнесе

    Опубликовано: 2012-10-12 00:04:52

    В последнее время быть стройным стало синонимом «быть успешным». Здоровый образ жизни становится статусной вещью, демонстрацией принадлежности к более благополучному слою. Одним из способов быдь здоровым и иметь красивую и сройную фигуру является фитнес. Фитнес включает в себя ритмическую гимнастику в сочетании с силовыми упражнениями. Что же нужно знать, если вы хотите заняться фитнесом?

     

    Первым делом
    На что сразу нужно обратить внимание, так это на выбор фитнес клуба. Ищите хорошо зарекомендовавший себя на рынке клуб: почитайте отзывы в интернете, спросите у знакомых. Выберите и приезжайте посмотреть. Важно найти хороший. Близко к дому - удобно. Но, к сожалению, не всегда качественно. Если администраторы клуба уже на входе были неприветливы, в фитнес-зале грязно - будьте уверены, что здесь хорошего тренера вы не найдете. Это миф, что гуру может работать и в подвале. Ни один уважающий себя профессионал не будет работать в плохих условиях.

     

    Обратите внимание
    До покупки фитнес абонимента вам обязательно дадут пообщаться с тренером. Есть смысл узнать о спортивных достижениях тренера и опыте тренерской работы. Внешность тренера - его визитная карточка. Но так же важно и образование. К сожалению, в нашей стране пока нет университетов, готовящих специалистов для фитнес-индустрии, но медицинское и спортивное образование - хороший плюс, хотя не приоритетно. Поэтому ищите тех, кто давно работает в фитнесе, готовил спортсменов по таким направлениям, как бодибилдинг, соревновательный фитнес и бодифитнес. Это гарантирует, что человек знает, как менять композицию тела в соответствии с вашими требованиями, то есть знает, как «вылепить» фигуру вашей мечты. Спортсмены и тренеры, пришедшие в клуб из других видов спорта, даже если они мастера и чемпионы, не всегда могут стать именно хорошими фитнес-тренерами. Отличным показателем являются сертификаты и дипломы американских или спортивных европейских колледжей и университетов.

     

    Обязательное условие
    Прежде чем прийти в фитнес зал и приступить к занятиям, нужно пройти полное медицинское обследование. Сдать анализы. Дело в том, что как только у вас появится постоянная физическая нагрузка, как только ваше тело начнет меняться, а обменные процессы ускоряться, тут же есть риск «разбудить» скрытые или хронические заболевания. Кстати, немногие внимательно читают договор с фитнес клубом, где четко прописано, что член клуба предупрежден о том, что должен пройти медицинское обследование. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

    Манера общения с тренером
    Инструктор или тренер по фитнесу должен уметь хорошо говорить, объяснять. Если вы видите, что он смущается, с трудом подбирает слова, это тревожный сигнал. Даже если в персональных данных указано, что тренерский стаж составляет 10-15 лет, это, скорее всего не так. У опытного тренера поставленная речь и наработанные навыки общения. Также фитнес инструктор не должен отвлекаться; если он отходит от вас во время тренировки, разговаривает по телефону, не отвечает на вопросы - вам нужен кто-то другой, более внимательный.

    Первое занятие фитнесом
    На первом занятии фитнесом вам объяснят правила поведения в зале, познакомят с техникой безопасности при использовании тренажёров, расскажут о правилах подбора нагрузки. Многие именно в этот момент приобретают большую фитнес программу персональных тренировок. Не стоит. С одной стороны, для кого-то выплаченная сумма является мотиватором. Но не всегда это правильно. Вдруг тренер вам не подойдет? Поэтому советую брать не более 10 тренировок сразу. А в это время вы сможете определиться, устраивает ли вас специалист, да и сами занятия.

    Правила питания при занятиях фитнесом
    Фитнес питание - это первое, о чем говорит хороший тренер: правила питания при физических нагрузках. Если эту тему не подняли на первых тренировках, можете разворачиваться и уходить.

    В рамках нее вам должны кратко рассказать о базовых принципах: частоте приемов пищи, необходимом количестве калорий для вашего организма, соотношении белков, жиров и углеводов в рационе, разработать индивидуальную систему занятий и соответствующую ей схему питания. Вообще, перед тем как вы начнете заниматься, хорошо бы плавно за 1 -2 месяца нормализовать режим питания, убрать из рациона сладкое и фастфуд, довести прием воды в день до 1,5-2 литров. Есть нужно минимум 4 раза в день, маленькими порциями. Если вы привыкли питаться только один раз в день до отвала или по схеме «кофе утром, в обед - сэндвич, а ужин в ресторане «Марио», - начинайте уже сейчас работать над собой. Иначе будет больше вреда, чем пользы от занятий. При занятиях фитнесом необходим регулярный прием нормальной пищи. Метаболизм, о котором сейчас так много говорят, ускоряется при очень простых условиях: увеличение физической нагрузки и оптимизация питания под эту нагрузку.

    Цели и задачи для получения результата
    Не надо стесняться. Сразу озвучивайте то, чего вы хотите. Если хотите похудеть (женщины) или наработать рельеф (мужчины), так и говорите. Ничего в этом страшного нет. Вы же за этим и пришли в фитнес клуб. Также нет ничего страшного в том, чтобы поменять тренера, если по каким-то причинам он вам не подошел. И помните, чтобы худеть - нужно есть. На голодном пайке вы протянете недели 2-3 - вам будет хорошо. Хотя бы потому, что вырабатываются эндорфины, кровь циркулирует лучше и доходит туда, куда раньше не доходила. Но потом, если вы не скорректируете свой рацион, появятся болевые ощущения, травмы, ухудшится состояние кожи и волос. Жир уходит в последнюю очередь, когда организм понимает, что его кормят на постоянной основе. А если этого нет, то он расходует резервные запасы, самоистощаясь.

    Старайтесь регулярно взвешиваться! Жировая ткань легче мышечной. Поэтому у многих девушек вес сначала стоит или даже увеличивается. Ориентируйтесь на зеркало и одежду.

    Вашей хорошей привычкой должно стать еженедельное фотографирование себя в полный рост, с разных сторон, при хорошем освещении. Так вы будете видеть результаты своей работы.

    Обязательно читайте дополнительную литературу. Проверяйте все, что говорит вам тренер, сидите в интернете и ищите информацию, листайте журналы - благо их сейчас много. Повышайте уровень своих знаний, расширяйте кругозор - это помогает быстрее достичь поставленных целей.

    Цена абонимента в фитнес клуб
    Персональная тренировка длится 55 минут без учета разминки и заминки и стоит в клубах бизнес и премиум-класса от 1500 до 4000 рублей. Можно найти и дешевле, но сервис будет уже не тот.

    Расписание занятий
    В идеале в зал нужно ходить 6 раз в неделю: 2-3 раза в неделю тренажерный зал, 2-3 раза - кардиотренировка или групповые занятия. Кардиотренировки - ключ к жиросжиганию, если ими пренебрегать, то вашей работы в зале никто не увидит.

    Какого фитнес тренера выбрать: мужчину или женщину
    Девушки чаще выбирают тренеров мужчин. Потому что они могут заставить. С девушкой инструктором часто становятся подружками, отвлекаясь потом от упражнений на задушевные беседы. Перед тренером мужчиной стыдно - лишнюю булку уже не съешь, бокал шампанского не выпьешь. Кстати, тренер это сразу заметит.

    Его нельзя обманывать - не имеет смысла. Если, например, за два часа перед занятиями вы не поели, но при этом сказали, что все в порядке, тренер это заметит и отправит вас домой. На занятия нельзя приходить на голодный желудок.

    Первые результаты
    Чем больше лишний вес, тем быстрее вы начнете замечать результаты. Если у вас лишние 20 кг, то уже за первую неделю занятий фитнесом вы можете потерять до 3 кг. Проблемные зоны начинают «сдаваться» уже через 2 месяца занятий.

    На будущее
    Если вы рассматриваете эконом-вариант, то за 2 месяца у вас появятся навыки самостоятельной работы. С тренером можете сосредоточиться на работе над проблемными зонами, а то, что дается легко, контролировать самостоятельно. Но «сделать» себя и научиться поддерживать в любых условиях форму можно только 2-3 года спустя. За это время здоровый образ жизни станет для вас естественным, не требующим ограничений и усилий. Вы научитесь правильно питаться, заниматься фитнесом, даже когда нет возможности прийти в зал (на отдыхе, в командировке), поскольку тренер покажет вам комплексы упражнений, которые можно выполнять дома, в помещении, на пляже, в парке.

     

    Инф.ladiessecrets.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.