• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Захоронение людей-великанов в Сахаре

    Опубликовано: 2012-10-15 06:00:00
    В Сахаре в районе Гоберо обнаружены захоронения Каменного века. Возраст останков составляет около 5000 лет. Эта находка является свидетельством того, что пустыня когда-то была "зеленым" регионом. В период с 2005 по 2006 год в регионе было найдено около двухсот захоронений двух культур – кифийской и тенерианской. Кифийцы проживали на этой территории 8-10 тысяч лет назад. Они отличались высоким ростом, часто превышающим 2 метра, и жили в основном за счет собирательства и охоты.

    В Гоберо находилось небольшое озеро, вокруг которого селились люди. В местах стоянки племен найдены крупные кости животных.
    Тенерианцы, пришедшие на смену кифийцам, были не такими высокими и сильными. Однако именно их считают одними из первых изобретателей приспособлений для охоты. Кроме того, тенерианцы занимались строительством. Ученых поразил тот факт, что обе культуры на протяжении тысячелетий хоронили своих сородичей в одном и том же месте, пишет sunhome.ru

    Во многих могилах находится погребальный инвентарь: украшения из кости, орудия из камня и керамические сосуды. Одной из находок археологов являются три скелета - женщины и двух детей. Всех троих хоронили с особой заботой: тела детей похоронены обнимающимися. В могиле также обнаружено большое количество цветочной пыльцы.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.