• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турция открыла огонь по Сирии

    Опубликовано: 2012-10-04 12:45:07

    Войска Турции вечером 3 октября открыли огонь по территории Сирии в ответ на инцидент, произошедший на границе стран ранее тем же днем, в результате которого на юго-востоке Турции погибли 5 человек.

    В результате падения выпущенных с территории Сирии артиллерийских снарядов в городе Акчакал в провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции погибли 5 турецких граждан, включая трех детей. Еще десять человек получили ранения. Двое раненых находятся в критическом состоянии. Всего на территорию города упали три снаряда; один из них попал в жилой дом.

    В ответ на это турецкие войска открыли огонь по Сирии, поразив позиции артиллерии в районе города Идлиб на границе с Турцией, откуда были выпущены сирийские снаряды. Последствия этих ударов пока неизвестны.

    По инициативе Турции поздним вечером 3 октября было созвано экстренное заседание совета НАТО в Брюсселе. 4 октября на экстренное совещание соберется парламент Турции.

    Как заявил заместитель премьер-министра Турции Бюлент Арынч (Bulent Arinc) турецким СМИ, Турция не оставит без ответа действия Сирии. "Это зашло слишком далеко", — добавил он.

    Это уже не первый случай, когда в результате падения сирийских снарядов на территории Турции гибнут мирные граждане. Ранее, в апреле, сирийские снаряды убили двух граждан Сирии, которые в то время находились в Турции.

    Отношения Турции с Сирией обострились после инцидента с турецким истребителем, который 22 июня был сбит сирийцами над Средиземным морем, в результате чего погибли 2 турецких пилота. В Дамаске заявляют, что самолет нарушил воздушное пространство Сирии. Однако, по мнению турецких властей, истребитель был сбит в международном воздушном пространстве.

    В конце сентября сирийские власти разместили на границе с Турцией артиллерийские позиции и зенитные ракеты.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.