• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закон о запрете пропаганды гомосексуализма противоречит международным обязательствам Украины — Евросоюз

    Опубликовано: 2012-10-04 12:30:43

    В Евросоюзе также считают, что этот документ "поставит под дополнительную нагрузку принципы недискриминации и ситуацию со свободой выражения, свободой средств массовой информации, свободой ассоциаций и свободой мирный собраний".

    Европейский Союз выражает глубокое разочарование в связи с голосованием в Верховной Раде Украины законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма и заявляет о том, что этот документ противоречит международным обязательствам Украины и ценностям самого ЕС.

    Речь об этом идет в комментарии пресс-секретаря европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле Питера Стано. Напомнив, что еще в начале лета этого года ЕС резко отреагировал на эту законодательную инициативу, представитель Еврокомиссии сказал: "Вызывает глубокое разочарование, что этот вопрос возвращен вновь. Такая законодательная инициатива приведет к дальнейшей стигматизации ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансвеститов) сообщества и поставит под дополнительную нагрузку принципы недискриминации и ситуацию со свободой выражения, свободой средств массовой информации, свободой ассоциаций и свободой мирный собраний".

    Стано также отметил, что текст проекта закона противоречит ряду международных обязательств Украины, включая взятые в рамках Европейской конвенции по правам человека и Конвенции ООН по правам детей.

    "Есть также противоречия с нормами и ценностями, которые поощряются и защищаются Европейском Союзом и его государствами-членами как у себя, так и за рубежом", — подчеркнул он. В этой связи представитель Еврокомиссии заверил, что ЕС занимает твердую позицию в отношении защиты прав человека или лиц, которые сталкиваются с дискриминацией и насилием по разным основанием, включая их сексуальную ориентацию или гендерную идентичность.

    "ЕС осуждает любое выражение гомофобии и трансфобии и рассматривает их как неприемлемое нарушение прав человека", — заявил Стано.

    Как сообщалось, один из авторов законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма Евгений Царьков уверен, что парламент примет этот документ.

    По материалам: Корреспондент.net

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.