• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искуственная поджелудочная железа

    Опубликовано: 2012-10-12 16:00:00
    Учёные из Университета Де Монтфорта, Великобритании во главе с профессором Джоан Тэйлор разработали искусственную поджелудочную железу. Достижение может в корне изменить методику лечения диабета.
    Устройство, выполненное в металлическом корпусе без каких-либо подвижных частей и батарей, наполнено инсулином. Оно имплантируется в тело пациента между последним ребром и бедром. Инсулин удерживается в приборе с помощью гелевого барьера, изобретённого и запатентованного Джоан Тэйлор.

    Когда уровень глюкозы в организме диабетика поднимается, гелевый барьер начинает размягчаться и понемногу выпускать инсулин, который поступает в вены вокруг кишок, а затем — в вены печени, имитируя нормальный процесс работы поджелудочной железы у здорового человека. Когда содержание глюкозы в организме пациента снижается до нормы, гель вновь твердеет, и инсулин перестает поступать из устройства, пишет sunhome.ru

    Таким образом, инсулин в правильных дозах поступает в кровь диабетика автоматически всякий раз, когда это необходимо, что избавляет больного от необходимости делать ежедневные инъекции этого гормона.

    Пополнять запас инсулина следует раз в несколько недель. В настоящее время искусственная поджелудочная железа проходит доклинические испытания. Клиническое тестирование новинки начнётся в ближайшие годы. Если испытания пройдут удачно, уже через пять–десять лет будет налажено коммерческое производство устройства (изготавливаемого не из металла, а из пластика), что значительно облегчит жизнь диабетикам.

    Впрочем, может оказаться, что искусственная поджелудочная железа подойдёт только тем, кто болеет диабетом первого типа, однако это станет ясно лишь после начала клинических испытаний.
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.