• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прыгающие насекомые

    Опубликовано: 2012-10-12 02:00:00

    Ученые выяснили, что насекомые пенницы, способные совершать рекордные по дальности прыжки, используют для этого технику "стрелы и лука".


    Пенницы - небольшие насекомые из отряда равнокрылых - обитают на травянистых и древесных растениях, питаясь их соком. Их личинки выделяют пену, которую часто называют "кукушкины слюнки". Взрослые пенницы хорошо прыгают и летают. Насекомое длиной несколько миллиметров способно прыгнуть на расстояние около 70 сантиметров, что превышает длину его тела более чем в сто раз. Это рекорд среди насекомых, пишет sunhome.ru


    Ученые из Кембриджского университета изучали с помощью видеосъемки механизм, который обеспечивает необычную способность к прыжкам у пенниц. Выяснилось, что взрослые насекомые используют для прыжка две аркообразных структуры между задними ногами и крыльями. Пенница сгибает эти структуры с помощью мускулов, накапливая в них энергию, а затем резко отпускает. В результате насекомое "выстреливает" вперед аналогично стреле, пущенной из лука. При этом развивается сила, превышающая вес тела насекомого в 400 раз.


    Как выяснили ученые, насекомое держит "луки" в своем теле постоянно в согнутом состоянии, поэтому может совершить прыжок в любой момент, не затрачивая время на сгибание. Аналогично луку для стрельбы, структуры насекомых состоят из двух материалов - жесткого и эластичного, при этом, так же как лук, они рассчитаны на многократные сгибания-разгибания. Как отмечают ученые, "луки" работают только у взрослых насекомых, у личинок эти структуры не содержат эластичного материала и поэтому сгибаться не могут.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.