• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тирольский ледяной человек

    Опубликовано: 2012-10-09 00:50:00

    Расшифровка генетического кода всемирно известного "тирольского ледяного человека" или Отци (Oetzi), замерзшего несколько тысяч лет назад в альпийских ледниках и найденного в 1991 году, показала, что он не является предком никого из современных людей, говорится в статье, опубликованной группой итальянских и британских ученых.


    "С помощью анализа митохондриального генома этого человека, мы получили свидетельства значительных генетических различий между современными европейцами и этим представителем доисторических людей - несмотря на то, что "ледяной человек" не так стар - ему всего лишь около пяти тысяч лет", - отмечает один из авторов работы Франко Ролло (Franco Rollo) из итальянского университета Камерино, пишет sunhome.ru


    Авторы работы проводили анализ ДНК, содержащейся в митохондриях - своего рода энергетических станциях клеток. Митохондриальная ДНК передается по материнской линии, ее изучение позволяет с большой точностью проследить происхождение человека. Тирольский ледяной человек, по данным ученых, жил в центральной Европе в эпоху, когда неолит сменялся медным веком, около пяти тысяч лет назад. Его мумифицированное тело было обнаружено в альпийском леднике на границе Италии и Австрии. В 2000 году ученые впервые разморозили тело, и взяли образцы ДНК из его кишечника.


    Предварительный анализ показал, что ледяной человек принадлежал к так называемой субгаплогруппе K1. Около 8% современных европейцев принадлежат к гаплогруппе K, которая делится на субгаплогруппы K1 и K2. K1, в свою очередь, делится на три кластера. "Мы обнаружили, к своему удивлению, что геном ледяного человека не подходил ни к одному из трех известных кластеров K1. Это не означает, что Отци имел какую-то "личную" мутацию, которая сделала его отличным от всех других людей. Это свидетельствует о том, что в прошлом существовала генетическая группа, к которой он принадлежал - ветвь на родословном древе человечества. По видимому, эта генетическая группа больше не существует. Мы не знаем, исчезла ли он, или стало предельно редкой", - говорит Ролло.


    На данный момент, отметил он, это означает, что никто не может объявить себя потомком Отци.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.