• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гены раковой клетки

    Опубликовано: 2012-10-08 02:30:00

    Ученые впервые полностью прочли все гены раковой клетки у пациентки с лейкозом, что в будущем позволит обнаруживать у каждого пациента уникальные мутации, приводящие к перерождению здоровой клетки в раковую, и развить индивидуальный подход к лечению.


    Известно, что рак развивается из-за мутаций в определенных генах некоторых клеток и для каждого пациента эти мутации уникальны. К настоящему времени известны общие законы возникновения рака, но индивидуальный характер мутаций у каждого больного остается неизвестным. Теперь появилась возможность выявлять эти мутации у каждого пациента. "До сих пор никто не расшифровывал геном пациента, чтобы найти все уникальные мутации, которые вызывают у него рак", - утверждает руководитель исследования Тимоти Лей из Вашингтонского университета, слова которого приводятся в сообщении этого университета, пишет sunhome.ru


    В новом исследовании ученые расшифровали генетический материал клеток 50-летней пациентки с острым миелобластным лейкозом и обнаружили в них десять мутаций, восемь из которых оказались редкими и находились в генах, прежде никак не связываемых с данной болезнью. По мнению авторов исследования, это говорит о том, что с помощью нового метода можно развить индивидуальный подход для диагностики и лечения раковых заболеваний и изменить существующие подходы к лечению рака.


    "Возможность определить полную последовательность ДНК раковых клеток у конкретного больного и сравнить ее с ДНК нормальных клеток этого же человека открывает новый этап в понимании природы рака и его лечении", - утверждает один из авторов исследования доктор Френсис Коллинз. В ближайшем будущем ученые намерены расшифровать полный набор генов раковых клеток у пациентов с раком груди и легких, а также с другими формами лейкозов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.