• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экипажу Costa Concordia дали премию

    Опубликовано: 2012-09-28 15:30:00

    Экипажу лайнера Costa Concordia, в январе текущего года потерпевшего крушение у берегов Италии, эксперты присудили премию " Мореплаватель года".

    Награда была учреждена одним из самых авторитетных британских изданий — газетой Lloyd's List. Жюри, в состав которого входили 10 специалистов, заявляет, что экипаж Costa Concordia показал "мужество и профессионализм" во время эвакуации пассажиров, пишут Вести.ру.

    В международной прессе новость о присуждении премии вызвала весьма неоднозначную реакцию. По данным независимой комиссии, расследовавшей трагедию, многие члены экипажа проявили некомпетентность и даже не понимали по-итальянски. В результате крушения погибли 32 человека, но более четырех тысяч удалось спасти. Капитану лайнера Франческо Скеттино прокуратура предъявила обвинения в халатности и непреднамеренном убийстве, ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

    Напомним, совершавший круиз по Средиземноморью лайнер Costa Concordia потерпел крушение13 января, напоровшись на подводный риф у берегов острова Джильо. В результате погибли более 30 человек, тела двоих так и не были найдены. В Гроссето начался судебный процесс надкапитаном Франческо Скеттино, членами экипажа и представителями компании Costa Crociere, включая Феррарини. Среди обвинений – непреднамеренное убийство и преступная халатность, повлекшая потопление судна.

    Пока состоялись два формальных заседания. Следующее назначено на 15 октября, и на нем, возможно, будут официально представлены выводы экспертов по результатам изучения записей "черного ящика".

    У берегов Джильо продолжается операция по подготовке лайнера к отбуксировке в порт Ливорно.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.