• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мелирование фольгой: эффектное изменение образа

    Опубликовано: 2012-10-04 06:44:13
    Мелирование - одна из самых популярных салонных процедур для волос. Достоинств у этой процедуры много: она позволяет скрыть седину, оживить и омолодить образ, сделать его более стильным и современным; для нерешительных особ, робеющих перед окрашиванием волос, мелирование фольгой просто незаменимо как подходящий компромисс.

     

    Мелирование фольгой - самый востребованный способ, так как позволяет его использовать:

     

    • для волос любой длины, кроме самых коротких;
    • для частичного мелирования или окрашивания, требующих значительного отступа от корней;
    • для колорирования несколькими оттенками в современных видах мелирования, например, американском.

     

    Необходимые инструменты

     

    Прежде всего, для мелирования необходимо достаточно большое количество полосок парикмахерской или обычной фольги. Если выполняется классическое мелирование, то фольгу можно брать одного цвета, если мелирование проводится несколькими оттенками, то целесообразней использовать цветную фольгу во избежание их путаницы. Один край полосок фольги целесообразно заранее подвернуть на матовую сторону, сделав «карман» (примерно на один сантиметр), для того, чтобы избежать затекания краски или обесцвечивающего состава под корни волос. Ширину полосок можно вычислить опытным путем: ширина пряди, помноженная на четыре плюс два сантиметра на боковые загибы. Также понадобится кисть для нанесения красящего состава, пластиковая или керамическая миска, расческа с хвостиком, перчатки и накидка на плечи. Можно предусмотреть заколки для поддержки фольги на волосах.

     

    Техника выполнения классического мелирования

    Прежде всего, необходимо разделить волосы на голове, отделив:

    • две половины теменной зоны;
    • две височных зоны;
    • две боковых затылочных зоны;
    • одну среднюю и нижнюю затылочную зону.

    Порядок мелирования по зонам

    Для удобства нанесение проводят снизу вверх. На затылке волосы более темные, поэтому обычно нанесение красителя начинают со средней и нижней затылочной зоны, если мелирование проводится по всей голове, а не выборочно. Затем работают над боковыми затылочными, после чего приступают к теменной зоне. Сначала мелируется одна половина теменной зоны вдоль центрального пробора, затем другая. После теменной зоны переходят к височной.

    Этапы нанесения

    На матовую сторону фольги по центру кистью наносится полоса красителя или осветлителя. На карман состав не должен попадать. Это позволит соблюсти прикорневой отступ, который должен быть не менее половины сантиметра. В противном случае краситель или осветлитель затечет под корни волос, и прическа получится неряшливой.

    На эту полосу укладывается прядь («карманом» под корни).

    Кистью наносится состав уже на саму прядь.

    Фольга вместе с уложенной на нее прядью подворачивается вверх к корням волос, после чего подгибается с каждой боковой стороны на один сантиметр. Подгибку следует проводить движением вверх, а не вниз, так как потом между этими подгибами на фольге будет лежать прядь неокрашенных волос. Все, прядь готова к выдержке. Если фольга плохо удерживает прядь, ее можно закрепить заколкой.

    Далее переходят к следующей пряди, не забыв выпустить неокрашенные волосы для свободного расположения на фольге.

    Время выдержки

    Время выдержки зависит от типа осветлителя и, как правило, указывается на средствах, купленных в специализированных магазинах. Если указаний нет, то можно руководствоваться следующими цифрами: от 10 минут для светлых тонких волос до 40 минут для темных. Выдерживать осветлитель более 40 минут не рекомендуется, так как это не приведет к лучшему результату, а вот к потере блеска и эластичности волос - очень даже вероятно. За один раз обычно происходит осветление на 1-2 тона.

    Правила безопасности

    Волосы не должны быть чистыми, лучше, если голова не мылась два-три дня.

    Если волосы пористые или слишком густые, то мелирование лучше проводить в два приема, чтобы не повредить волосу и выровнять время выдержки. Сначала нужно промелировать затылочную зону, смыть, высушить волосы, а затем продолжить работу на других зонах.

    Каждую прядь разворачивают и промывают аккуратно на фольге. Промывание начинают с нижних прядей, чтобы избежать излишнего осветления соседних волос.

    Мелирование - достаточно трудоемкая и сложная процедура, но в руках хорошего мастера она становится отличным инструментом для деликатного, но вместе с тем эффектного изменения образа.

     

    Инф.womenclub.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.