• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Речь Брейвика в суде ляжет в основу спектакля

    Опубликовано: 2012-09-27 12:45:35

    Швейцарский режиссер Мило Рау собирается поставить в Германии спектакль, в рамках которого будет зачитана речь норвежского террориста Андерса Брейвика в суде.

    Немецко-швейцарская театральная труппа намерена поставить спектакль, в основу которого будет положена речь в суде норвежского террориста Андерса Брейвика.

    Речь, которую Брейвик произнес в суде в свою защиту, была запрещена к трансляции и не публиковалась полностью по решению суда. Она содержит 17 страниц. Речь получила название Объяснение Брейвика, для сцены ее переложил немец турецкого происхождения Саша Сойдан.

    Режиссер спектакля Мило Рау пояснил, что идея постановки — "шокировать публику". О постановщике спектакля известно, что ему 35 лет, он живет в Берне. Ожидается, что премьера пройдет в Веймарском национальном театре 19 октября и в театре Берлина, 27 октября.

    Руководитель группы поддержки жертв 22 июля Трунд Хенри Блаттман заявил, что не в восторге от идеи такой постановки. По его словам, общество устало от Брейвика, имя которого уже стало нарицательным.

    "Это не значит, что мы призываем прекратить дебаты о терроризме и экстремизме. Но пора уже оставить имя Брейвика в покое", — заявил Блаттман НРК.

    Напомним, что Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утейя, где погибло 69 человек.

    Суд признал его вменяемым и назначил наказание в 21 год тюрьмы. При этом судья сообщил, что и после окончания тюремного срока в 21 год Брейвик может оказаться опасным для общества и потребуется, возможно, неоднократно, продлевать срок заключения — каждый раз на пять лет.

    Ранее о намерении инсценировать манифест Брейвика заявил копенгагенский театр. Местные власти раскритиковали проект, назвав его признаком "дурного вкуса", однако заявили, что не намерены ограничивать свободу творчества.

    По материалам: Корреспондент.net

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.