• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение отрицательно влияет на фертильность

    Опубликовано: 2012-10-01 18:00:00
    Курение отрицательно влияет на фертильность (способность организма создавать потомство) не только самого курильщика, но и его детей, показывают работы ученых из Дании и Германии. В журнале Human Reproduction опубликованы два независимых исследования, из которых следуют новые негативные аспекты влияния курения на организм человека. В одном из исследований доказывается, что курящие мужчины имеют более низкую концентрацию белков в яичках, что нелучшим образом сказывается на производстве спермы. В другом исследовании утверждается, что женщины, которые курят во время беременности, увеличивают вероятность того, что их будущий ребенок будет бесплодным.

    В работе, которая проводилась датскими учеными, были исследованы 24 яичка у эмбрионов возрастом 37–68 дней после официально сделанных абортов. Они обнаружили, что количество половых клеток, которые отвечают за формирование яйцеклеток и сперматозоидов, было уменьшено на 55% в плодах у женщин, курящих во время
    беременности, пишет sunhome.ru
     

    Кроме того, они обнаружили 37-процентное сокращение количества соматических клеток, то есть клеток, формирующих тело человека, за исключением половых.

    «Мы были очень удивлены, что курение на столь раннем этапе беременности имеет такое глубокое влияние на количество половых клеток в гонадах (гонады – органы животных и человека, производящие гаметы, у женщин гонады – это яичники, а у мужчин – семенники)», – приводит журнал New Scientist слова сотрудника Копенгагенского университетского госпиталя Клауса Андерсена, одного из авторов работы.

    У эмбриона женского пола из-за курения женщины во время беременности наблюдается чуть более низкое уменьшение половых и соматических клеток: на 41 и 29% соответственно.

    Авторы исследования полагают, что мужской эмбрион является более чувствительным к количеству сигарет, которые выкуривает беременная женщина.

    По словам Андерсона, в планах его и коллег стоит более детальное исследование влияние курения на эмбрион человека. В частности, ученые намерены воздействовать на клетки, взятые у эмбриона, табачным дымом в течение нескольких недель, а затем прекратить это воздействие и посмотреть, смогут ли соматические и половые клетки восстановиться без влияния вредных веществ.

    По мнению коллег авторов работы, данное исследование интересно тем, что оно способно выявить основной механизм влияния в общем-то известного отрицательного влияния курения на фертильность человека.

    В другом исследовании Мохаммед Хаммадех из немецкого Университета Саарланда и его коллеги изучали концентрации двух белков, которые называются протамины P1 и P2 и имеют решающее значение в формировании хромосом при делении клеток. Изменения в концентрации этих протаминов могут оказать негативное воздействие на мужскую фертильность.

    В ходе работы ученые исследовали образцы спермы 53 мужчин, которые в день выкуривали более 20 сигарет, и сравнили их со спермой 63 некурящих представителей сильного пола. Оказалось, что курильщики имеют более низкую (на 14 процентов) концентрацию протамина P2, чем у некурящих людей, и в целом более высокое отношение P1 к P2.

    Кроме того, у курильщиков были обнаружены признаки «окислительного стресса» – процесса, при котором клетки повреждаются в результате окисления, что отрицательно влияет на ДНК спермы.

    Сперматозоиды могут жить в яичках несколько месяцев, поэтому, в соответствии с результатами данного исследования, курящему мужчине, который хочет иметь здорового ребенка, перед зачатием нужно на несколько месяцев воздержаться от курения. А лучше бросить вообще.
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.