• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интеллектуальная молекула в мозге и творчество

    Опубликовано: 2012-09-29 02:30:00

    Биологическая молекула н-ацетил-аспартат, вырабатываемая клетками головного мозга, способствует развитию творческого мышления у людей с высоким уровнем интеллекта, тогда как обладателям IQ ниже 120 высокие концентрации этого соединения только мешают проявлять творческий подход, уверены авторы исследования.


    Это открытие косвенным образом подтверждает научные свидетельства наличия у людей некого порогового уровня интеллекта, определяющего тот или иной характер творческих способностей, пишет sunhome.ru


    Молекулы н-ацетил-аспартата, задействованные в метаболизме клеток головного мозга, уже попадали в поле зрения авторов открытия, команды ученых из Университета Нью-Мексико в Альбукерке под руководством Рекса Юнга (Rex Jung), которые в прошлом установили, что высокие концентрации этого соединения в левой доле затылочно-теменного отдела головного мозга связаны с высоким уровнем интеллекта. Эта область головного мозга отвечает за восприятие сенсорной и зрительной информации.


    В своей новой работе исследователи попытались выяснить, связана ли молекула н-ацетил-аспартата с творческими способностями людей.


    Для этого Юнг и его коллеги собрали команду из 56 добровольцев - мужчин и женщин возрастом от 18 до 39 лет, которых протестировали на общий уровень интеллекта, а также на способность разносторонне мыслить, предлагать новые идеи и находить новые решения в привычных будничных ситуациях.


    Магниторезонансное исследование активности головного мозга испытуемых показало, что способность творчески мыслить связана с концентрацией н-ацетил-аспартата в доле головного мозга, называемой передней поясной извилиной, регулирующей работу лобовой коры головного мозга. Лобовая кора, в свою очередь, отвечает за высшие умственные задачи, выполняемые мозгом человека.


    При этом высокие концентрации н-ацетил-аспартата соответствуют высоким творческим способностям только у людей с высоким уровнем интеллекта, тогда как людям со средними и низкими умственными способностями, судя по результатам, н-ацетил-аспартат только мешает.


    "Людям часто приходится слышать рекомендации думать разносторонне и свободно от каких-либо клише для того, чтобы проявить творческое мышление. Эта рекомендация, призывающая, по сути, как можно активнее задействовать самые разные доли лобной коры головного мозга, может быть справедлива только для людей не слишком высоко развитых интеллектуально. Для людей с действительно высоким интеллектом ситуация несколько сложнее", - считает Юнг.



    По мнению Юнга, которое еще следует подтвердить экспериментально, меньшие концентрации н-ацетил-аспартата в лобной доле мозга "среднего уровня" позволят ему свободнее "переключасться" и исследовать новые идеи и возможности.


    Люди с высоким уровнем интеллекта, в свою очередь, нуждаются в строгом контроле и без того активной лобной доли, потому большая активность нейронов передней поясной извилиной, проявляющаяся в высоких концентрациях н-ацетил-аспартата идет на пользу их творческим способностям.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.