• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Такой полезный… Топинамбур

    Опубликовано: 2012-09-25 10:04:45

    С первого взгляда топинамбур напоминает морскую раковину. На самом деле, это довольно вкусное и полезное растение, причем польза в нем как для здоровья, так и для красоты. Любители топинамбура, употребляющие его ежедневно, обладают красивыми зубами, блистательной улыбкой без отбеливания, крепкими ногтями, пышной копной волос, стойкими нервами, а также сном «младенца».

     

    Родиной овоща является Бразилия. Такое своеобразное название топинамбур получил в честь местного племени индейцев – топинабурус. В Европейской части страны топинамбур появился лишь в 17 веке. В 18 веке его стали выращивать во Франции, и именно оттуда он попал в Голландию, Италию и Англию, но называли его «иерусалимским артишоком». В России его именуют волжской репой или земляной грушей. Самым близким родственником овоща является подсолнух. Топинамбур в нашей стране начали выращивать раньше, чем картофель, но потом отошли от его разведения. Картофель оказался более актуальным.

     

    Земляная груша или топинамбур – это многолетнее клубненосное растение, которое может располагать на себе около 150 клубней, форма которых похожа на морскую раковину.

     

    Топинамбур для здоровья

     

    Корни земляной груши обладают большим количеством полезных веществ. В них содержатся следующие витамины: PP, C, B6, B2, B1, A. Также в их состав входят: инулин, белки, фруктоза, пектин, клетчатка, органические кислоты, аминокислоты, жиры и микроэлементы: кальций, калий, железо, фтор, цинк, кремний, магний, хром и натрий.

     

    Растение едят в сыром виде, жарят, как картофель, добавляют в различные салаты, пекут блины, маринуют и солят. Топинамбур является достаточно ценным диетическим и лечебным растением.

    Полезные свойства топинамбура

    В клубнях растения содержится инулин, который нормализует уровень холестерина, так же как и сахара в крови. Именно поэтому, специалисты советуют ежедневно принимать топинамбур людям, которые больны сахарным диабетом.

    Земляная груша препятствует появлению дисбактериоза, создавая питательную среду в кишечнике, служит профилактическим средством от заболеваний желудочно-кишечного тракта, ишемической болезни, тахикардии, инсульта и инфаркта миокарда.

    Большинство специалистов утверждают, что топинамбур препятствует возникновение онкологических заболеваний. При его употреблении нормализуется уровень гемоглобина и кровяное давление, снижается вес на стадии ожирения.

    У тех, кто часто употребляет этот овощ, минимальна вероятность заболевания простудой, ОРВИ и гриппом, так как топинамбур повышает иммунитет.

    Специалисты советуют каждый день съедать примерно 300 грамм клубней этого растения или пить свежевыжатый сок, который лечит ревматизм, подагру, полиартриты и снижает кислотность при изжоге.

    Земляная груша нейтрализует негативные последствия от воздействия окружающей среды, выводит токсины, радионуклиды и соли металлов из организма, что особенно важно для жителей крупных городов.

    Настой из топинамбура

    Залить кипятком 1,5 ст. ложки заранее измельченных клубней. Настоять 8 часов в термосе, затем процедить и принимать по пол стакана трижды в день, примерно за 30 минут до еды. Курс лечения для повышения иммунитета составляет один месяц.

    Топинамбур как источник красоты

    Давно не секрет, что сок топинамбура прекрасно тонизирует и омолаживает кожу.

    • Маска против морщин

    Тщательно промыть пару клубней топинамбура, натереть их на терке, добавить 0,5 ч. ложки меда. Смесь наложить на лицо. Спустя 20 минут удалить маску теплой водой. Курс применения составляет 21 день. Повторять процедуру 3 раза в неделю. Эффект будет виден уже после 10-14 применений.

    • Маска для сухой кожи

    К кашице из топинамбура добавить 0,5 ч. ложки масла оливы. Наложить маску на лицо, продержать 20 минут и смыть теплым, слабо заваренным зеленым чаем. Через 4 минуты протереть лицо кубиком льда или умыться прохладной, но кипяченой водой. После 10 процедур кожа станет упругой и мягкой, а через 20 разгладятся морщины.
    На ночь можно протирать лицо соком топинамбура, что избавит ее от дряблости.

    • Настой для споласкивания волос

    Залить литром кипятка 4 ст. ложки листьев топинамбура. Настоять 40 минут, затем процедить. Ополоснуть уже чистые волосы, и они станут шелковистыми и мягкими.

    Многие огородники стараются избавиться от топинамбура на своем участке, потому что не знают обо всех его полезных свойствах.

     

    Инф.molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.