• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мумиям поставили диагноз

    Опубликовано: 2012-09-26 00:01:00

    Сердечно-сосудистые заболевания убивают людей больше, чем все остальные недуги. Бешеный ритм жизни, бесконечные стрессы, скверная экология - питательная почва, на которой “ширится, растет заболевание”. Однако, оказалось, древний человек тоже страдал болезнями сердца и сосудов.


    К такому выводу пришла международная группа ученых, изучившая пару десятков мумий, хранящихся в музеях Каира. Сканирование мумий показало, что 3500 лет назад люди вовсе не были избавлены от проблем с сердечно-сосудистой системой. А ведь тогда они никак не могли пожаловаться на экологию и многочисленные техногенные факторы, измучившие их далеких потомков. Причем заболеваемость древнеегипетской знати сердечными недугами была весьма высокой. У девяти из 16 мумий, хранящихся в Египетском национальном музее, был выявлен атеросклероз, а у некоторых наблюдалось кальцинирование сразу нескольких артерий. У одной мумии нашли следы сердечного приступа, пишет  sunhome.ru


    Доктор Рендал Томпсон, проводивший исследование, говорит, что значение таких факторов риска, как перенасыщенная холестерином пища, курение, алкоголь и недостаточная двигательная активность, для возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний несколько преувеличено. По его мнению, необходимо учитывать также и другие причины поражения сердца, например генетическую предрасположенность к ним некоторых людей.


    Мумифицированные египтяне имели высокий социальный статус и были приближены ко двору фараонов, некоторые были священниками. Возможно, их подвело частое и обильное потребление тяжелой пищи, главным образом жирного мяса, что привело к возникновению гипертонии. Ученые шутят, если учесть, какие продукты мы сегодня потребляем и в каких количествах, то можно прийти к выводу: все мы как бы живем при дворе фараона.


    Современного человека отчасти выручает движение - ходьба, занятия спортом. В то время как всю работу за древнеегипетских вельмож выполняли рабы и слуги. Они даже редко ходили пешком, предпочитая паланкины.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.