• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Без помощи МВФ Греции грозит дефолт

    Опубликовано: 2012-09-14 08:44:13

    Третий транш финансовой помощи может сыграть решающую роль в судьбе греческой экономики.

    Третий транш МВФ может понадобиться Греции в ближайшее время. Об этом заявил представитель Греции в МВФ Танос Кацамбас.

    Как сообщает Вести.ru со ссылкой на The Wall Street Journal, Кацамбас отметил:

    "Греции потребуется дополнительное финансирование, которое может принять форму участия государственного сектора или дополнительных кредитов, я надеюсь, на более благоприятных условиях", - сказал он.

    Невыполнение Афинами условий соглашения с кредиторами, полагает Кацамбас, может стать причиной прекращения финансирования со стороны Международного валютного фонда. Так, предыдущее правительство во главе с Лукасом Пападимосом выполнило в 2011 г. только 22% своих обязательств перед "тройкой" международных кредиторов.

    Напомним, Афины получают финансовую помощь начиная с мая 2010 г. Тогда греческие власти обратились к ЕС и МВФ, признав, что у страны нет средств для погашения госдолга в 300 млрд евро. За это время Афины получили 2 транша международной помощи. Первый - на 110 млрд евро и второй - на 140 млрд евро.

    Впрочем, финансовые поступления не помогли позволили государству наладить ситуацию в экономике, а сокращение расходов привело к рецессии, так как резко упала покупательная способность граждан, получавших деньги от государства. Теперь экономисты прогнозируют падение ВВП на 7% по итогам текущего года.

    Правительство Греции во главе с Антонисом Самарасом ведет переговоры с кредиторами относительно третьей линии денежно-кредитной помощи суммой в 31 млрд евро. Для этого страна должна показать "тройке", что сможет сократить госрасходы на 11,5 млрд евро, а в случае улучшения ситуации в экономике - на 18 млрд евро.

    В случае, если внешнее финансирование Греции не удастся получить, страна будет вынуждена объявить дефолт и покинуть еврозону. И этот вариант отбросит ее на десятки лет назад.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.