• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Целебные йодобромные ванны

    Опубликовано: 2012-09-17 03:24:20

    Бальнеотерпапия включает в себя множество разновидностей ванн на основе минеральной воды. В данной статье мы поговорим о йодобромной ванне. Как уже понятно из названия – это ванна с водой, насыщенной раствором йода и брома. Идея насыщать воду йодом и бромом возникла совсем недавно.

     

    В 50-х годах прошлого века российский ученый Николай Хорошавин выяснил, что смесь йода и брома, растворенная в воде, с легкостью может проникать в кожу и влиять на обмен веществ. В малых дозах эти вещества положительно влияют на работу сердечнососудистой системы, улучшают проходимость капилляров, снижают артериальное давление, снимают боль в суставах и улучшают иммунитет.

     

    Йод является очень важным составляющим веществом тиреоидных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой и регулирующих уровень обмена веществ во всем теле.

     

    Бром препятствует связыванию йода в щитовидной железе, предотвращая развитие гормональных нарушений. Помимо этого, бром успокаивающе воздействует на нервную систему. Специалисты рекомендуют такие пропорции: 15 мг йода и 25 мг брома на литр воды. Общий курс процедур состоит из пятнадцати-двадцати сеансов по пятнадцать минут. Если хочется усилить эффект от процедуры, можно добавить морскую соль.

     

    Хорошавин провел дополнительные исследования и выяснил, что йодобромная вода, дополнительно обогащенная кислородом, способствует снижения уровня холестерина в крови. Также ванны обладают терапевтическим воздействием, но около десяти процентов пациентов переносят их не слишком хорошо, поэтому если после первой процедуры вы почувствовали себя плохо, стоит отказаться от принятия йодобромных ванн.

    Йодобромные ванны не рекомендованы людям с туберкулезом легких, острыми инфекционными заболеваниями, воспалительными процессами, злокачественными опухолями. Стоит также помнить о том, что бром снижает потенцию у мужчин, поэтому стоит очень осторожно подбирать концентрацию смеси. В женском организме бром блокирует лактацию, поэтому нежелательно принимать ванны кормящим мамам.

     

    Инф.molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.