• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Этика исследований

    Опубликовано: 2012-09-14 02:50:00

    Академия медицинских наук Великобритании начала изучение вопроса научной обоснованности и этической правомерности исследований, в которых животным пересаживается человеческий генетический материал.


    Через год ученые должны получить официальные инструкции, которые расскажут, можно или нельзя выращивать говорящих мышей, обезьян с синдромом Дауна и собак с человеческими конечностями. Одновременно мировое научное сообщество будет информировано о готовности общественности принять подобные эксперименты, пишет
    sunhome.ru


    «Главный вопрос - а кого тогда считать человеком, - говорит Мартин Боброу, профессор Кембриджского университета и глава группы из 14 человек, которые будут заниматься составлением инструкций. - Должны быть границы, за которые науке не стоит заходить».


    Использование человеческого материала в животных практикуется не первый год. Например, выведены макаки-резусы с геном болезни Хантингтона для наблюдения за развитием патологии и мыши с печенью из человеческих клеток, на которых испытывается действие новых лекарств. Но все это лишь игрушки по сравнению с новыми технологиями, которые делают возможным превращение животных в полулюдей. Так, в прошлом году обыватели подняли шум в связи с принятием закона, разрешающего создание эмбрионов с генами людей и животных.


    В первых рядах критиков оказались, разумеется, религиозные деятели, назвавшие подобные исследования «наукой Франкенштейна», хотя ученые утверждали, что все это делается лишь для поиска панацеи от серьезных болезней.


    По словам Мартина Боброу, проблема этической правомерности введения человеческой ДНК в эмбрионы животных - лишь одна сторона вопроса. В действительности перед наукой стоит задача определить, насколько далеко можно зайти в превращении животного в человека, пока оно не стало человеком, и насколько это необходимо медицине. «Если мы создадим мышь с человеческими клетками или печенью, встревожит ли это кого-нибудь? Скорее всего, нет. А если она заговорит? А если обретет сознание? Тогда начнется совсем другая игра...» - резюмирует Мартин Боброу.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.