• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2013 году смартфоны займут 54% рынка

    Опубликовано: 2012-08-30 13:15:48

    Доля смартфонов на рынке мобильных устройств превысит 50% уже в 2013 году, подсчитали аналитики IHS iSuppli. Ранее эксперты прогнозировали, что это произойдет тремя годами позже. На рынок смартфонов выходят все новые производители.

    Смартфоны вытесняют мобильные телефоны. В 2011 году они занимали 35% общего рынка мобильных устройств, в 2012-м — 46%, в следующем году доля смартфонов достигнет 54%, прогнозируют в исследовательской компании IHS ISuppli.

    "Согласно нашему предыдущему прогнозу, смартфоны могли бы занять лидирующую позицию на рынке только в 2015 году", — говорит старший аналитик по беспроводным коммуникациям IHS Уэйн Лэм.

    К 2016-му эксперты прогнозируют снижение доли телефонов до 28%.

    На ультрадешевые телефоны в этом году будет приходиться 14% рынка, в 2016-м — лишь 4,2%.

    Растущую популярность смартфонов среди пользователей мобильных устройств Лэм объясняет появлением новых моделей, их разнообразием, многофункциональностью и снижением цен. Особенно быстро продажи недорогих моделей смартфонов (преимущественно на базе Android) росли в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В США и Европе спросом пользовались гаджеты среднего и высокого ценового сегмента.

    К 2016 году около 43% проданных смартфонов будет приходиться на низший ценовой сегмент. Для большинства покупателей таких устройств покупка многофункционального телефона может стать первой в жизни.

    "Мобильный рынок очень подвижный. Если раньше смартфон считался предметом роскоши, то теперь этот товар стал массовым. Сейчас можно купить подобное устройство за 3-5 тысяч рублей", — говорит представитель РАТЭК Антон Гуськов.

    Популярность смартфонов среди потребителей эксперт также объясняет высоким проникновением интернета, многофункциональностью и доступностью.

    Несмотря на патентные разбирательства с Apple, самым популярным производителем смартфонов остается южнокорейская Samsung. Второе место занимает Apple, третье делят ZTE и LG Electronics.

    В 2013 году лидерами рынка среди производителей платформ для смартфонов останутся Apple и Google. Успехкомпаний, по мнению экспертов, будет зависеть от таких факторов, как программное обеспечение, удобный пользовательский интерфейс, разнообразие доступных приложений и поддержка со стороны сторонних разработчиков.

    Крупные технологические компании традиционно выпускают устройства осенью, к пику торгового сезона. В этом году им придется столкнуться с повышенной конкуренцией.

    На 6 сентября корпорация Amazon запланировала премьеру собственного смартфона и новой версии планшета Kindle Fire. Это произойдет за день до совместной пресс-конференции Microsoft и Nokia, где будут представлены новые смартфоны на базе операционной системы Windows 8.

    Компания LG уже во вторник представила новый смартфон LG Optimus G. Южнокорейская корпорация поместила в аппарат четырехъядерный процессор Snapdragon S4 Pro, 2 ГБ оперативной памяти. Гаджет работает на базе Android 4.0, а также может подключаться к сетям 3G и LTE. Основным отличием стала функция Dual Screen Dual Play, которая позволяет передавать изображение со смартфона на внешний экран, например, телевизор.

    Главным событием сентября станет презентация iPhone 5 от основного конкурента Samsung — компании Apple. Сроки выхода нового смартфона от Apple неоднократно переносились. Рынок ждет iPhone пятого поколения с осени прошлого года, когда вместо новинки Apple представила лишь усовершенствованную модель четвертого iPhone — iPhone 4S. Позже сообщалось, что устройство будет представлено в июле текущего года, но выпуск был перенесен из-за трудностей с поставками комплектующих. Презентация iPhone 5 состоится 12 сентября.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.