• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсорная депривация

    Опубликовано: 2012-09-07 00:30:00

    Всего 15-ти минут пребывания в сенсорной депривации (то есть при полном отсутствии внешних раздражителей) достаточно для того, чтобы у людей начались галлюцинации.


    К таким выводам пришли по результатам эксперимента американские ученые, пишет sunhome.ru


    В рамках исследования эксперты помещали по очереди 19 добровольцев в темную звукоизолированную комнату. Все участники эксперимента прошли предварительный отбор, целью которого было проанализировать склонность добровольцев к галлюцинациям. В результате были отобраны люди наименее и наиболее предрасположенные к подобным вещам.


    Оказалось, что 15 минут оказывается достаточно для того, чтобы совершенно здоровые и не склонные к галлюцинациям люди начинали видеть вещи, которых нет в действительности. Так, из всей группы пятеро участников видели лица, а шестеро — непонятные формы. Некоторые участники отмечали повышенную обостренность обоняния, а двое почувствовали присутствие в комнате «чего-то ужасного».


    Ученые полагают, что причиной возникновения подобных временных расстройств является отсутствие поступления привычного уровня информации в человеческий мозг. На это, например, указывает обостренное чувство обоняния.


    По словам ученых, на опыт их вдохновили результаты американского психолога Джона Лилли.


    Напомним, в 1954 году Лилли решил выяснить, как реагирует психика человека на отключение всех чувств. Специально для этого он придумал так называемую сенсорно-депривационную камеру. Это устройство представляло собой большой звукоизолированный бак, наполненный водой. Во время опытов в течение многих часов Лили плавал в воде с температурой, совпадающей с температурой тела, в полной темноте и абсолютной тишине.


    Спустя некоторое время в камере у ученого начинались галлюцинации. С точки зрения психологии, эти галлюцинации плохо поддавались классификации, поэтому исследование прекратилось в виду отсутствия научных результатов. Через несколько лет Лилли организовал компанию Samadhi Tanks, которая занялась производством сенсорно-депривационных камер для домашнего использования. Ученый умер в 2001 году в статусе современного духовного гуру.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.