• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня христиане восточного обряда празднуют Успение Пресвятой Богородицы

    Опубликовано: 2012-08-28 22:20:00

    Сегодня, 28 августа, православные и греко-католики отмечают Успение Пресвятой Богородицы

     

    Согласно традиции восточной церкви, праздник Успения Пресвятой Богородицы принадлежит к двенадцати самым большим праздникам церковного года. Отмечается 15 августа по старому стилю, 28 августа – по новому.Предшествовал празднику Успенский пост, который начался 14 августа и продолжался две недели, пишет korrespondent.net

     

    Из апокрифа известно, что Марии за три дня до смерти явился архангел Гавриил и известил о близком переходе ее к вечности.

     

    Согласно церковным сказаниям, в этот день апостолы чудесным образом собрались в Иерусалиме из мест, где они проповедовали, чтобы попрощаться с Пресвятой Богородицей и осуществить погребение ее пречистого тела. Находясь вокруг ее ложа, они были ослеплены ярким светом, в котором явился сам Христос в окружении ангелов и архангелов. В этот момент чистая душа Девы Марии без страданий, будто во сне, отошла к Господу. Иконографическая традиция праздника рассказывает, что Богородица отдала свою чистую душу в руки своего Сына и Господа Иисуса Христа, а в это время с небес раздавались звуки ангельских хоров.

     

    Тело Пречистой Богородицы апостолы перенесли в Гефсиманию,где была гробница ее родителей и мужа. По дороге к гробнице процессию апостолов сопровождала чудесное светлое облако и сонм ангелов.

     

    Согласно церковному преданию, апостол Фома, прибывший с опозданием, опечалился, что не смог быть возле Богородицы в последние минуты ее земной жизни. Чтобы он смог попрощаться с ее телом, апостолы откатали надгробный камень. Но к удивлению всех внутри были только ризы Девы Марии. Ее тело, как и душа, было взято Господом на Небо.

     

    Выделяется этот праздник среди других и в литургическом плане. Именно в этот день в храмах служится Иерусалимская утреня –богослужение, которое происходит только дважды в год: в Страстную пятницу и на Успение.

     

    В Украине праздник Успения Пресвятой Богородицы чествуется особо. Так, главные монастыри лавр Украины - православные Киево-Печерская,Почаевская, Святогорская и Греко-католическая Унивская - посвященные этому празднику.

     

    В народе праздник Успения Пресвятой Богородицы еще называют первой Пречистой.

     

    Есть три Пречистые - 28 августа, 21 сентября и 14 октября. О них в народе говорят: ”Первая Пречистая рожь засевает, вторая - дождем поливает, а третья - снегом покрывает”. После первой Пречистой девушки в селах уже не занимаются тяжелой работы. Согласно поговорке: ”Пришла первая Пречистая- становится девушка речистая” - много говорит, потому что нет уже работы.После Успения Пресвятой Богородицы наступает свадебная пора.

     

    По народным приметам, если на первую Пречистую хорошая погода - вся осень будет хорошей.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.