• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Косметические маски для разных типов кожи

    Опубликовано: 2012-09-04 18:04:50

    История косметических масок уходит своим корнями в глубокую древность. Каждая эпоха привносила в искусство косметики свои тонкости и секреты. Что-то оставалось на века, что-то модернизировалось, а что-то по прошествии лет стало вызывать лишь недоуменную улыбку — например, обычай привязывать на ночь к лицу сырую телячью отбивную, что практиковалось еще в начале XIX века.

     

    Действие косметических масок разнообразно: одни смягчают, питают и укрепляют кожу, другие оказывают на нее обезжиривающее и вяжущее действие, третьи отбеливают ее. Многие обладают лечебными свойствами: снимают раздражение и воспаление, сокращают поры, очищают кожу, питают, увлажняют, стимулируют. Поэтому прежде чем готовить какую-либо маску, вам нужно определить свой тип кожи и желаемый результат.

     

    Для нормальной кожи.

     

    Если ваша кожа равномерно окрашена, гладкая, упругая, чистая и свежая, лишена таких недостатков, как угри, расширенные поры и сосуды, а также хорошо переносит умывание водой с мылом и различные косметические средства, то вас можно поздравить — ваша кожа нормальная.

     

    При уходе за такой кожей все усилия следует направить на то, чтобы сохранить ее в этом состоянии как можно дольше. Ваша задача — не пересушить ее. Очищайте кожу 2 раза в день. После умывания протрите лицо туалетной водой, лосьоном, настоем трав. Лосьоны обладают антисептическим, стягивающим, противовоспалительным действием, тонизируют кожу.

     

    На еще влажную кожу нанесите крем. Он защитит ее от ветра, солнца, пыли. Нанесите на лицо крем, даже если не собираетесь утром выходить из дома. Через 10-15 минут избыток крема удалите косметической салфеткой.

    Вечером кожу лица и шеи сначала следует очистить от грима специальным средством, затем вымыть мылом или другим средством. После этого не поленитесь протереть кожу лосьоном и нанести питательный крем.

    Один раз в неделю рекомендуется делать питательную маску. Порядок выполнения процедур такой: сначала умываю лицо, затем делают компресс или паровую ванну, чтобы получше впитывались витамины, а после этого маску.

    Для жирной кожи.

    Жирная кожа выглядит чересчур толстой, избыточно блестящей. Выделяющееся в чрезмерных количествах кожное сало, соединяясь с отторгнутыми чешуйками кожи и пылью, образует пробки в отверстиях сальных желез — комедоны («черные точки»). На такой коже легко появляются угри, которые могут воспаляться.

    Самое главное для жирной кожи — ее регулярное очищение, применение средств, нормализующих деятельность сальных желез, а также повышающих сопротивление кожи к инфекции. Жирную кожу очищают 2 раза в день.

    Для умывания утром и вечером вместо мыла следует применять кисломолочные продукты или овсяные хлопья. После умывания кожу протирайте лосьоном, заваркой чая, водным настоем календулы, шалфея, коры дуба, мать-и-мачехи.

    Жирной коже ежедневно необходимы увлажняющие и питательные кремы. 2 раза в неделю рекомендуется делать отбеливающие и очищающие маски.

    Для сухой кожи.

    Сухая кожа отличается высокой чувствительностью к неблагоприятным воздействиям. Она лишена блеска, часто шtлушится, быстро теряет эластичность, морщины на сухой коже появляются рано.

    При уходе за такой кожей главное — регулярное питание и увлажнение, защита ее от солнечных лучей. Очищают сухую кожу 2 раза в день.

    Утром сухую кожу лица и шеи очищают жидким кремом, растительным маслом, туалетным молочком. После этого лучше всего протереть лицо тонизирующим настоем липового цвета, корня алтея, льняного семени. На влажную кожу наносят крем, через 15-20 минут избыток крема удаляют бумажной салфеткой.

    Вечером лицо очищают косметическим молочком или кремом. После очищения кожи на нее наносят жирный питательный крем, содержащий витамины.

    Сухой коже необходимы 2 раза в неделю питательные и увлажняющие маски.

    Для комбинированной кожи.

    Кроме нормальной, жирной и сухой кожи есть еще и комбинированная. Комбинированная кожа — смешанный тип — встречается наиболее часто. У женщин молодого и среднего возраста в местах усиленного салоотделения (лоб, нос, подбородок) кожа обычно жирная. На висках, щеках и шее и особенно вокруг глаз — сухая. Смешанный тип кожи требует разных способов ухода за разными частями лица.

    Такая кожа плохо переносит воду и мыло. Поэтому рекомендуется по утрам очищать лицо и шею отварами: календулы, мяты, шалфея, а вечером использовать очищающие кремы, настой ромашки, чай с молоком (естественно, без сахара!). Cначала кожу протрите 2-3 раза ватными тампонами, смоченными в цельном молоке, а затем обильно смочите лицо молоком, наполовину разбавленным чаем.

    После умывания лицо подсушите куском ваты, нос и подбородок протрите лосьоном и нанесите универсальный питательный крем.

    Если же вы хотите нанести маску для лица, то лучше пользоваться универсальными масками. А можно действовать и так — на жирные участки нанесите крем и маску для жирной кожи, а на сухие участки — крем и маску для сухой кожи. Кремы наносите каждый раз после умывания, а маски делайте 1 раз в неделю.

    Важные тонкости.

    Наносить маску нужно от подбородка к вискам, от верхней губы к мочке уха, от спинки носа к вискам.

    Вокруг глаз маску не накладывайте, здесь кожу лучше смазать питательным кремом. Маску можно наносить кисточкой, губкой, щеткой, ватным тампоном или рукой. Все это должно быть безукоризненно чистым.

    Особенно эффективны маски после паровой ванны или горячего компресса. Время действия масок — 20-30 минут. После наложения маски расслабьтесь и сохраняйте покой. Лицо должно быть неподвижным. Снимайте маску легко, избегая усилий и движений, которые могут растянуть кожу. После этого обязательно протрите лицо лосьоном и смажьте кремом, соответствующим вашей коже.

    Маски рекомендуется делать 1-2 раза в неделю. Продолжительность курса— 15-20 процедур. Через 1,5-2 месяца при необходимости курс можно повторить.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.