• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оценка влияния аспирина

    Опубликовано: 2012-08-30 18:00:00

    Аспирин не снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с бессимптомным атеросклерозом, говорят результаты нового исследования.


    В мартовском номере «Журнала американской медицинской ассоциации» (Journal of the American Medical Association, JAMA) были опубликованы результаты крупного клинического исследования, в котором изучалось влияние аспирина на бессимптомный атеросклероз (то есть протекающий без клинических проявлений), пишет sunhome.ru


    В исследовании приняли участие почти 30.000 мужчин и женщин в возрасте от 50 до 75 лет, часть из которых принимала аспирин для профилактики осложнений атеросклероза, а другие получали плацебо (таблетку-пустышку). Заболевание у всех участников эксперимента протекало бессимптомно, а диагноз атеросклероз был подтвержден при определении низкого лодыжечно-плечевого индекса (показателя, который говорит о проходимости артерий). После анализа результатов обследования пациентов ученые пришли к выводу, что аспирин не предохраняет от развития таких осложнений склероза артерий как инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца и инсульт.


    Причина «провала» аспирина в профилактике осложнений атеросклероза, возможно, в том, что у всех участников исследования риск развития этих осложнений был небольшим, комментирует полученные результаты кардиолог из Медицинской школы Университета Нью-Йорка Джеффри Бергер.


    Несмотря на выявленный атеросклероз, отсутствовали другие факторы риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений. Кроме этого, исследование проводилось почти 10 лет, и за это время некоторые пациенты могли отказаться от приема аспирина или перейти на другие препараты.


    Для оценки влияния аспирина доктор Бергер советует изучать другие показатели, например, активность тромбоцитов. Ведь известно, что при повышенной активности этих клеток увеличивается риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Аспирин же способен нормализовать функцию тромбоцитов, поэтому можем помочь людям, у которых нарушена работа этих клеток. Только дальнейшее правильно организованное исследование может прояснить столь важные вопросы, заключил доктор Бергер.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.