• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оптимистический прогноз

    Опубликовано: 2012-08-30 10:00:00
    Исчезнет ли жизнь на Земле, если наша планета на время останется без солнечной энергии, к примеру, после падения астероида или ядерной войны? Группа британских биологов под руководством Хэрриэт Джонс из Университета Восточной Англии провела исследование с целью проверить широко распространенное мнение о том, что глобальное затемнение вследствие катастрофы приведет к полному прекращению любой биологической активности.
     
     
    Ранее считалось, что в такой ситуации первыми пострадают фототрофы - организмы, использующие энергию света для усвоения веществ из окружающей среды (такой тип питания называется фотосинтезом, а наиболее известные представители этой группы организмов - растения - составляют основную часть обитателей нашей планеты). Однако эксперимент, проведенный британскими учеными, показал иное, пишет sunhome.ru

    В качестве опытных образцов были отобраны бактерии из нескольких пресных и соленых водоемов - не только фототрофы, но и миксотрофы - организмы, живущие за счет питания органическими и неорганическими веществами, поэтому свет для них не так важен. (К примеру, миксотрофом является всем известная Венерина мухоловка - Dionaea muscipula, растение ловит и переваривает насекомых, а в его вегетативных органах идет процесс фотосинтеза.)

    Отобранные микроорганизмы были помещены в емкость, находящуюся в полной темноте. Через полгода исследователи обнаружили, что с миксотрофами особенных изменений не произошло. Фототрофы большей частью погибли, однако, как ни странно, далеко не все и, более того, по окончании опыта восстановили свою популяцию. Следует заметить, что шестимесячный срок эксперимента был выбран не случайно. По некоторым оценкам, примерно на такой период Земля может погрузиться во мрак в случае падения на нее астероида, поднятая в результате удара пыль скроет от нас солнечный свет.

    Секрет выживания “светозависимых” организмов оказался прост: в экспериментальных условиях миксотрофы переключились на усвоение мертвой органики, обеспечив циркуляцию питательных веществ в среде. И хотя фототрофам в отсутствие света усваивать их было трудно, но все же пищей они снабжены были. Как выяснилось, в достаточной мере, для того чтобы выжить.
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.