• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ген боли и одиночества

    Опубликовано: 2012-08-30 00:20:00

    Ученые из США обнаружили ген, который обуславливает восприятие как физической боли, так и социального отчуждения. Исследователи изучали варианты гена OPRM1, кодирующего мю-опиоидные рецепторы, на которые действуют наркотические обезболивающие препараты морфинового ряда. Для участия в исследование были отобраны 122 человека с различными вариантами этого гена.


    Сначала участников исследования просили самостоятельно оценить свою реакцию на социальное отчуждение с помощью опросника. Затем ученые предложили испытуемым сыграть в компьютерную игру с двумя оппонентами, в ходе которой оппоненты начинали играть между собой, игнорируя третьего участника. Во время игры с помощью магнитно-резонансной томографии исследователи изучали работу отвечающих за восприятие боли отделов мозга испытуемых, пишет sunhome.ru


    В ходе исследования было установлено, что наибольшая реакция на социальное отчуждение наблюдалась у участников с редким вариантом гена OPRM1, который обуславливает повышенную чувствительность к боли. Кроме того, у этих испытуемых была зафиксирована повышенная активность соответствующих участков коры головного мозга.


    По словам одного из авторов работы Наоми Эйзенбергер (Naomi Eisenberger), предыдущие исследования выявили роль мю-опиодных рецепторов в переживаниях, связанных с социальными контактами. Однако данная работа наглядно продемонстрировала связь гена, кодирующего эти рецепторы, с восприятием социального отчуждения.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.