• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О лечении стволовыми клетками

    Опубликовано: 2012-08-30 00:01:00

    Ученые из Великобритании использовали наномагниты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование было проведено специалистами Университетского колледжа Лондона (University College London) под руководством Марка Литго (Mark Lythgoe). В своей работе ученые использовали стволовые клетки, из которых развивается внутренняя оболочка (эндотелий) сосудов. Попадая с током крови к месту повреждения сосуда, эти клетки восстанавливают его стенку. Однако эффективность данного метода лечения существенно зависит от точности его применения.


    Для повышения этого параметра исследователи прикрепили к каждой клетке наночастицу из намагниченного оксида железа и направляли ее с помощью внешнего магнита. В экспериментах ученые использовали лабораторных крыс, оценивая время попадания клеток с наномагнитами в поврежденные участки общей сонной артерии животных, пишет sunhome.ru


    В ходе исследования было установлено, что использование внешнего магнита для направления клеток увеличивает скорость их попадания к поврежденному участку сосуда в шесть раз. Кроме того, в пораженных участках ученые зафиксировали в пять раз больше клеток-предшественников эндотелия. По словам Марка Литго, наномагниты могут применяться не только для лечения повреждений сосудов, но и для обнаружения клеток-мишеней в различных органах и тканях, а также для целенаправленной "транспортировки" антител и вирусов к клеткам при лечении злокачественных опухолей.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.