• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Случайность и происхождение вселенной

    Опубликовано: 2012-08-26 05:00:00

    Некоторые ученые, не сумев объяснить появление Вселенной физическими законами, утверждают, что причиной ее возникновения был случай. Однако же что такое "случайность" и какова ее вероятность?


    Если серьезно и с научной точки подойти к рассмотрению данного вопроса, то подобные заявления вообще ли­шены смысла. Поскольку чтобы какое-нибудь яв­ление можно было объяснить случай­ностью, необходимо, чтобы это явление было повторено множество раз. Напри­мер, многократно подбрасывая монету, можно убедиться, что результаты под­брасываний подчиняются определенной статистической закономерности: веро­ятность выпадения орла равна вероят­ности выпадения решки, пишет sunhome.ru


    Таким образом, «случайность» не может играть роль причины — понятие «случайности» от­носится всего лишь к определенной ста­тистической закономерности, которой подчиняются результаты многократно повторенного эксперимента. Установив эту закономерность, мы можем сказать: «Существует 50-процентная вероят­ность того, что при подбрасывании мо­неты выпадет решка».


    Представим теперь, что мы имеем возможность подбросить монету толь­ко один раз и в результате этой попытки выпала решка. Если кто-то попросит нас объяснить этот результат, то мы должны будем либо попытаться обна­ружить физические причины этого, ли­бо признаться в том, что не знаем ответа на этот вопрос. Привлекать в качестве объяснения этого исхода случайность лишено смысла.


    Понятие «случайности» применимо к подбрасыванию монеты, так как этот эксперимент можно повторить много раз. Но к уникальным событиям, таким, как возникновение человека, это понятие неприложимо


    Так, как же быть с вопросом о проис­хождении Вселенной? Мы не можем многократно наблюдать ее появление. Иначе говоря, возникновение Вселен­ной — это уникальное событие и по за­конам теории вероятности к нему не-приложимо понятие случайности. Не­смотря на это, некоторые теоретики продолжают утверждать, что Вселен­ные возникают из квантово-механического вакуума случайно. Это еще одно серьезное ограничение приложимости квантовой механики, основанной на по­нятии «случайности», для объяснения происхождения Вселенной.


    Говорить о случайности можно только примени­тельно к явлениям, многократно наблю­даемым в лабораторных условиях, но в случае Вселенной подобные повторы и наблюдения в принципе невозможны, поэтому понятие случайности теряет смысл, и, следовательно, попытки вос­пользоваться квантовой теорией для объяснения возникновения Вселенной неправомочны.


    Разумеется, можно представить себе гипотетического наблюдателя, находя­щегося за пределами всех вселенных и изучающего закономерности их появле­ния. В его устах слова о «случайном» появлении вселенных имели бы смысл. Однако получить эту информацию можно только от самого трансвселен­ского наблюдателя. Признать эту воз­можность — все равно что признать су­ществование Бога и допустить вероят­ность того, что с Ним можно общаться: и то и другое решительно отвергается современной наукой. И при этом взамен ничего более толкового и разумного, чем «случайность» происхождения таких сложных и уникальных систем, как «Вселенная», «Человек», состоящих из миллионов подсистем, слаженная работа которых потрясает своей гармоничностью и четкостью тех самых же ученых, современная официальная научная мысль при всех своих современных достижениях и мощностях предложить просто не в состоянии. А сможет ли ?...

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.