• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британский Бристоль введет свою валюту из-за кризиса в ЕС

    Опубликовано: 2012-08-16 23:00:00

    Город Бристоль в Великобритании введет собственную валюту, так как местные власти опасаются последствий долгового кризиса в Европе.

     

    Газета The Daily Telegraph пишет, что новая валюта будет называться бристольский фунт - по аналогии с единой британской валютой фунтом стерлингов. Валюта будет введена в обращение с сентября 2012 года, пишет korrespondent.net


     
    Сообщается, что бристольский фунт будет по стоимости равен обычному британскому фунту. В обращение планируется выпустить купюры номиналом 1, 5, 10 и 20 бристольских фунтов. Банкноты будут иметь уникальный дизайн и водяные знаки, защищающие их от подделок.

     
    Представители местного бизнеса, опрошенные изданием, поддерживают эту инициативу. По их мнению, своя валюта позволит локальным компаниями успешно конкурировать с международными корпорациями. Бизнесмены отмечают, что в настоящее время более 80 процентов прибылей, получаемых компаниями в городе, уходят или крупным национальным корпорациям, или в бюджет правительства. Введение локальной валюты позволит оставлять большую часть средств в Бристоле, так как получив местные деньги, предприниматель будет вынужден купить товары в городе.

     
    Ранее сообщалось, что регионы Европы вводят свою собвственную валюту из-за финансового кризиса в Европе. В Германии около 60 коммун "живут в ритме местной валюты". На территории Франции циркулируют около 30 видов местной валюты, которых не существовало еще три года назад.
     

     
    Во французском Анже рассчитываются "музами" (Muse), в Ардеше - "светлячками" (Luciole), в Обена - "кожурой каштана" (Bogue). В Вильнев-сюр-Ло муку покупают за "пчел" (Abeilles).
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.