• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые установили мировой рекорд температуры

    Опубликовано: 2012-08-16 15:45:40

    Физики из Европейского центра ядерных исследований CERN, работающих на Большом адронном коллайдере (LHC), установили грандиозный температурный рекорд.

    В процессе столкновения ионов свинца на скорости, близкой к скорости света, они получили так называемую кварк-глюонную плазму, температура которой была около 5,5 триллионов градусов Цельсия.

    Ученые в ходе эксперимента получили самую горячую субстанцию, когда-либо созданную человеком, передают Вести.

    Согласно существующей теории образования Вселенной, в первые микросекунды после Большого взрыва вся она состояла из похожей на суп плазмы, в которой кварки - основные строительные блоки материи - находились в свободном состоянии и не были связаны в атомы.

    В 2005 году впервые удалось воспроизвести эту субстанцию в Брукхейвенськой национальной лаборатории (BNL) в США.

    Там же в 2008 была получена кварк-глюонная плазма температурой 4 триллиона градусов. И вот на конференции "Кварковая материя-2012" (Quark Matter 2012) группа ученых CERN объявила о том, что старый рекорд превзойден на 38%.

    Эксперименты с плазмой проводятся в рамках коллаборации ALICE. Они призваны изучить свойства кварк-глюонной плазмы с помощью высокоточных датчиков. Эти работы внесут огромный вклад в понимание ранней Вселенной.

    "Первые намеки на рекорд появились еще в 2010 году, - говорит участник исследований Юрген Шукрафт (Jьrgen Schukraft). - Но нужно два года на то, чтобы измерить все параметры".

    Ученые обещают сообщить точные результаты измерений через несколько недель, но не сомневаются, что они не будут ниже предыдущих.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.