• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнце и кожа

    Опубликовано: 2012-08-22 14:44:54

    Давно известно, что пагубное влияние на кожу оказывает прямое воздействие ультрафиолетовых лучей. Солнечные лучи являются одним из самых мощных факторов старения кожи.

     

    Под их воздействием могут разрушаться белки кожи: эластан и коллаген, которые способны поддерживать форму кожных клеток, в результате чего образуются преждевременные морщины, появляются пигментные пятна и кожа теряет свою эластичность. Поэтому для уменьшения воздействия солнечных лучей на вашу кожу постарайтесь регулярно использовать специальные косметические солнцезащитные средства.

     

    Ультрафиолетовые лучи подразделяются на три группы: А, В и С.

     

    Из них самыми опасными для человека являются спектральные лучи С (с длиной волны менее 290 нм), но они, к счастью, не достигают поверхности Земли, обезвреживаясь в озоновом слое атмосферы.

     

    Лучи В (длина волны 290-320 нм) достаточно свободно проникают сквозь озоновый слой, причем в настоящее время с каждым днем это воздействие становится все более интенсивным. Именно эти лучи, воздействуя на поверхностные слои кожи, способствуют выработке в ней меланина, который придает коже темный оттенок. Загар является ответной реакцией кожи, т. е. ее попыткой защитить себя.

     

    Самыми длинными являются лучи спектра А (320-400 нм), эти лучи воздействуют на человека незаметно. Доказано, что они не вызывают ожога кожи, но если они будут воздействовать на вашу кожу постоянно, то это может вызвать всевозможные виды солнечной аллергии и преждевременное старение кожи, а также снижение иммунной защиты всего организма.

     

    Поэтому постарайтесь не подвергать ваш организм постоянному длительному воздействию солнечного света, так как естественной защиты для этого недостаточно.

    Лучи спектра А при проникновении в кожу повреждают стенки клеток, что вызывает солнечные ожоги.

    Воздействие лучей спектра А довольно долгое время считалось безобидным, так как даже в избытке они не вызывают ожогов и дискомфорта. Но в настоящее время доказано, что они проникают во внутренние слои кожи и вызывают необратимые изменения в коллагене и эластине. В результате чего снижается тонус кожи, появляются мор-щины и пигментные пятна. Они также способны изменять строение клеток, вызывая различные аллергические реакции на солнечный свет.

    Наша кожа в течение жизни может защитить свой организм от ультрафиолетового воздействия только в течение 50 000-150 000 часов в зависимости от типа кожи.

    Находясь под воздействием солнца, человек должен быть очень аккуратным и максимально защищенным.. Иначе клетки кожи могут утратить способность к самовосстановлению после контакта с ультрафиолетом.

    Ультрафиолет опасен и тем, что он имеет свойство накапливаться в коже. Ученые считают, что за 2 месяца интенсивного загара на солнце кожа стареет на 6 месяцев. Это говорит о том, что если вы проводите много на пляжах, то у вас есть все шансы получить первые морщины намного раньше обычного.

    Поэтому если вы хотите сохранить свою кожу максимально здоровой, то при «приеме» загара используйте специальные защитные средства. Для защиты кожи от ультрафиолета нужно использовать солнцезащитные средства. Все средства защиты делятся по факторам (SPF или IP средство, можно находиться на солнце, не опасаясь ожога. Например, если вы обладатель светлой кожи, то вы легко можете обгореть на солнце за 5 минут, поэтому вам надо использовать крем с SPF 20, с ним вы сможете находиться под лучами «светила» чуть меньше 100 минут, т. е. чуть более 1,5 часов. А если вы обладатель смуглой кожи, то легко сможете принимать солнечные ванны без средства в течение 1 часа, а нанеся его, сможете наслаждаться теплом 1200 минут — почти круглые сутки (20 часов).

    SPF рассчитывают в лабораториях, исходя из нормы 2 мг продукта на 1 см2 кожи. К сожалению, при определении SPF невозможно учесть конкретные условия: силу ультрафиолетового излучения, частоту приема солнечных ванн, интенсивность потоотделения, наличие контакта с водой, песком, пляжным полотенцем. Поэтому при расчете необходимого именно вам SPF нужно делить полученное время на 2,0-2,5 и обязательно обращать внимание на дополнительные свойства кремов, например водостойкость (waterproof), устойчивость к песку (sandproof) и поту (sweat resistant).

    Вам следует также учитывать, что солнцезащитный крем начинает действовать только через 5-10 минут после нанесения, поэтому его следует наносить дома перед выходом на улицу тщательно, равномерно, до полного впитывания.



    Инф.beauty.wild-mistress.ru e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.