• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Забота о своем здоровье

    Опубликовано: 2012-08-20 17:00:00

    Люди, страдающие от депрессии, одиночества или бессмысленности своей жизни, редко задумываются о том, чтобы помогать другим. А между тем, именно такой парадоксальный рецепт во многих случаях работает, утверждает психолог Михаил Завалов.


    Психологию добровольцев, помогающих другим людям, изучала профессор Уэльского университета доктор Рейчел Кассиди. На ее исследованиях основаны следующие 10 причин, по которым помогать другим полезно для вашего здоровья, пишет sunhome.ru


    Помощь другим людям:


    1. Учит нас видеть свои собственные проблемы в иной перспективе. Это понятно: после разговора с бомжом или встречей с глубоко отчаявшимся человеком наши проблемы - типа невозможности купить машину или «экзистенциальной тоски» - теряют свою чрезмерную значимость.


    2. Повышает чувство субъективного благополучия. Как показали исследования, добровольцы, среди прочего, позитивнее оценивают состояние своего здоровья.


    3. Способствует восстановлению самоуважения. Когда ты можешь давать что-то другим, ты понимаешь: значит, у тебя есть, что давать.


    4. Повышает способность справляться со стрессом.


    5. Увеличивает продолжительность жизни: удивительно, но это тоже данные исследований.


    6. Избавляет от чувства одиночества.


    7. Улучшает отношения в семье. Доктор Кассиди объясняет это тем, что добровольцы, особенно пожилые, склонны меньше зацикливаться на своих домашних проблемах.


    8. Придает жизни ощущение осмысленности. Многие люди в нашем мире страдают от зловещей бессмыслицы всего того, что они делают.


    9. Повышает способность сопереживать другим - а это незаменимое качество для жизни среди людей вообще: хоть в семье, хоть на работе, а потому оно тоже улучшает общее благополучие.10. Укрепляет чувство благодарности за то, что человек имеет. Это также можно объяснить встречей с людьми, лишенными тех вещей, которые у нас есть и которые мы не ценим, таких как здоровье или крыша над головой.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.