• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гринпис закрывает крупнейший в мире угольный порт

    Опубликовано: 2005-07-28 11:17:00

    Флагманское судно Гринписа "Радужный Воин" перекрыло крупнейший в мире порт, через который осуществляется экспорт угля в Ньюкастле, Австралия. Организация призывает страну перестать использовать уголь в целях борьбы с изменением климата и перейти на источники энергии, не загрязняющие окружающую среду. 

    "Радужный Воин" бросил якорь в канале, ведущем в терминалы Кураганг и Кэррингтон, порт Ньюкастл. К тому же, команда активистов оккупировала 2,5 млн. т угольный резерв и один из четырех огромных погрузчиков. Ньюкастл ежегодно отгружает 80 млн. т угля и каждая тонна вызывает в Австралии засухи, пожары в бушах, бури и наводнения. 

    Австралия - основной экспортер загрязнений окружающей среды и разрушитель климата. Она экспортирует уголь в 35 стран мира. В 2002-03 гг., 80% (165 млн. т) было отправлено в Азию. Основные потребители - Япония и Южная Корея. Также австралийский уголь покупают Тайвань, Индия, Китай, Малайзия, Таиланд и Филиппины. 

    Австралия потенциально может стать мировым лидером экспорта новых источников энергии, поставляя свои необъятные ресурсы ветра и солнечной энергии соседним странам. Она может содействовать борьбе с бедностью и защите окружающей среды путем перехода к экологически безопасным источникам энергии, сообщает GREENPEACE.

    Подготовил Антон Юр

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.