• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вакцина против стресса

    Опубликовано: 2012-08-17 14:00:00

    Негативное влияние стресса на организм хорошо известно. Похоже, человечество в скором времени сможет жить без психических перегрузок. Разработанная американскими специалистами вакцина позволит людям легко справляться со стрессом и его последствиями. Новое лекарство находится на последней стадии разработки и сможет появиться в аптеках совсем скоро.


    Действие вакцины основано на учете биохимических процессов, лежащих в основе стресса. В ходе научных наблюдений за животными было установлено, что в организме млекопитающего в ответ на появление сильной опасности вырабатываются гормоны, которые были названы глюкокортикоидами. Благодаря этим гормонам, происходит мобилизация возможностей организма, что помогает справиться со стрессовой ситуацией, пишет sunhome.ru


    У людей повышенный уровень глюкокортикоидов может сохраниться дольше положенного. Оставаясь в организме в то время, когда необходимости в них уже нет, эти гормоны становятся токсичными, они негативно влияют на иммунную систему и способствуют уничтожению нейронов. В результате развивается затяжной стресс, сопровождаемый подавленным состоянием психики и ухудшением здоровья.


    Ученым удалось выяснить, как можно заблокировать действие глюкокортикоидов. С помощью методов генной инженерии были созданы гены, наделенные особыми функциями. Благодаря их воздействию, головной мозг оказывается защищенным от разрушающего влияния глюкокортикоидов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.