• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потерянные Россией спутники могут упасть где угодно

    Опубликовано: 2012-08-10 13:30:56

    В результате неудачного пуска остались без контроля четыре объекта: два спутника, разгонный блок и так называемая прокладка между блоком и спутниками.

    Космические аппараты "Экспресс-МД2" и "Telkom 3", а также разгонный блок "Бриз-М", из-за аварийного запуска оказавшиеся на нерасчетной орбите, могут упасть на большей части земного шара, кроме северных стран и оконечности Южной Америки, - передает канал Вести.

    "Космические аппараты и разгонный блок находятся на орбите с наклонением 49,9 градуса, соответственно, полоса падения их обломков простирается практически от 50 градусов северной широты, до 50 градусов южной широты", - сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

    В зону падения входит практически вся Северная Америка, за исключением Аляски и северной части Канады, Южная Америка, Африка, территория Европы ниже линии Франкфурт-Прага-Киев, юг России, вся Азия, за исключением северных районов Казахстана, Монголии, а также Австралия.

    Ранее ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт сообщил, что космические аппараты упадут на Землю не раньше чем через 6-8 месяцев. При этом ученый ожидает, что поверхности планеты достигнет значительное количество обломков.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.