• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алгоритм Google может предотвратить новый кризис

    Опубликовано: 2012-08-09 11:30:12

    Математический алгоритм поисковика Google, который программа использует для измерения рейтинга "важности" веб-страниц, может помочь общественности в предотвращении очередного финансового кризиса, согласно исследованию ученых.

    С помощью метода поисковой системы Google эксперты могут проанализировать связи различных финансовых институтов друг с другом, по данным исследования физиков и экономистов из Высшей технической школы Цюриха.

    Алгоритм, который может помочь финансистам, был создан шестнадцать лет назад программистами Ларри Пейджем и Сергеем Брином - основателями крупнейшей интернет-компании и одноименного поисковика. Метод PageRank измеряет важность веб-страницы, основываясь на количестве ссылок на нее на других сайтах.

    Данный алгоритм строится по принципу замкнутого круга, однако система, превратившая кризис ипотечного кредитования в США в экономическую катастрофу, также является замкнутой. Вследствие этого, по мнению экспертов, несколько усовершенствованный метод PageRank поможет прогнозировать цепочки банкротств в крупнейших финансовых организациях.

    Ученые подчеркивают, что поскольку каждый банк связан с другими финансовыми учреждениями, от подобных связей и зависит финансовая устойчивость мировых рынков.

    Эксперты создали алгоритм DebtRank, призванный ранжировать долги. Он измеряет долю рынка, на которую повлияет возможное банкротство того или иного финучреждения. Метод действует по принципу PageRank - он считает количество связей между банками, в том числе владение активами друг друга и т.п.

    Исследователи в качестве демонстрации показали связи между крупнейшими кредитными организациями мира.

    Вместе с тем, ученые подчеркивают, что для максимально эффективной работы алгоритма им необходима полная информация относительно всех банков, их кредитных портфелей, сделок и перекрестного владения активами.

    По материалам: Финмаркет

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.